Митрополит Феофан ознакомился с ходом строительства Троицкого храма в Мамадыше

2182
Фото

31 марта 2019 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил рабочую поездку в город Мамадыш. Вместе с главой Мамадышского муниципального района Анатолием Ивановым правящий архиерей проинспектировал ход строительства храма в честь Живоначальной Троицы.

Осмотрев строительную площадку, глава Татарстанской митрополии обсудил с руководителем района и строителями текущие вопросы, связанные с проведением строительных работ, технологические особенности будущей эксплуатации здания церкви, а также вопросы благоустройства прилегающей территории. Митрополит Феофан отметил положительную динамику возведения объекта и должное качество используемых материалов.

«Храм строится в первую очередь для людей, поэтому важно уже на стадии строительства предусмотреть все нюансы, связанные с его дальнейшей жизнью и удобством прихожан», — подчеркнул архипастырь.

Начало строительства храма было положено в 2018 году. Здание расположено в историческом центре города, на горе Пожарка, недалеко от места, где находился разрушенный в 1930-е годы Троицкий собор.

Проект церкви предоставлен митрополитом Феофаном. Храм возводится казанскими и мамадышскими строителями с использованием старинных технологий. Высота здания составляет 33 метра, это самое высокое здание в городе. В октябре 2019 года епископ Елабужский Иннокентий совершил освящение куполов храма.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа

На днях в Мамадыше в строящемся храме Живоначальной Троицы прошла встреча главы Мамадышского района Республики Татарстан Анатолия Иванова и новоназначенного благочинного Мамадышского округа игумена Никодима (Шушмарченко).

Приходы Казани организовали летний отдых для детей Приходы Казани организовали летний отдых для детей

Приход святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии города Казани и приход преподобного Серафима Саровского города Казани организовали летний отдых для детей и подростков.