В Лазареву субботу митрополит Феофан совершил Литургию в храме священномученика Кирилла Казанского

2976
Фото

11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, память воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник подворья протоиерей Алексий Державин и клирики прихода. За богослужением пел мужской хор храма под управлением Александра Гринина.

Портал «Православие в Татарстане» осуществлял онлайн-трансляцию богослужения.

По окончании Литургии правящий архиерей произнес проповедь.

Слава Богу! Вот мы практически на пороге Страстной седмицы и сегодня Святая Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря.

Христос творил много чудес, в том числе воскрешал умерших, но всё это происходило сразу после их смерти — Он в это время был в тех местах и сразу их воскрешал. А вот праведного Лазаря — совсем иное… И это свидетельство, что Христос не просто пророк, не просто великий учитель, но Бог. Он участвовал в творении мира, Он — хозяин жизни, победитель смерти.

Мы сейчас накануне Вербного воскресенья, которое также называется праздником Входа Господня в Иерусалим. Впереди нас ждёт Страстная неделя, будут предательство и поругание Христа. Настанет время, когда люди увидят поруганного Христа, и будет смущены.

Но это потом, а теперь они видят Бога, Который воскресил умершего человека. Этим утверждается вера последователей Христа, тоже слабых. Кто-то из них вскоре отречётся от Него, кое-кто даже предаст Его. Но сейчас — явное свидетельство, что нет смерти как таковой, что настанет время, и мы все восстанем на Страшный Суд, после которого определение в вечности: или вечно с Богом в радости, или в несчастье без Бога.

И вот сегодня у нас печальные времена. Всю планету настигло горе в виде коронавируса, который косит всех подряд — бедных и богатых, верующих и неверующих. И невольно возникает вопрос, за что? Да за грехи наши! Разложился нравственно род человеческий.

Но наш Бог — Бог любви и милосердия. Особенно в эти дни мы должны обратить внимание на свой внутренний мир, на своё сердце, читая книгу своего бытия. Ох, как много там будет грязи, помарок и нечистоты, как стыдно нам будет! Но надо проходить этот путь в покаянии перед Богом.

Поэтому в день воскрешения праведного Лазаря давайте честно станем пред Богом как перед судьей, чтобы через несколько дней нам не стоять в толпе распинателей и подстрекателей и не кричать: «Распни Его!» Но, идя со скромностью, будем помогать Христу нести крест или на Голгофе плакать вместе с апостолами и жёнами-мироносицами. А если когда-то и предали Христа, подобно Петру, то будем подражать ему и горько плакать о грехах своих. Да будет так. Аминь.

Завтра, в Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит Божественную литургию в одном из храмов города Казани. Начало богослужения в 9:00. Онлайн-трансляцию богослужения можно посмотреть на портале «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и в группе «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia).



Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.