Под председательством митрополита Феофана в Казанской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Учёного совета

1801
Фото

26 августа 2020 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось расширенное заседание Учёного совета.

В рабочей встрече приняли участие члены Учёного совета, профессорско-преподавательской корпорации и администрации, заведующие кафедрами КазДС.

В своём вступительном слове владыка Феофан поблагодарил администрацию и педагогов духовной школы за понесённые труды в непростых условиях пандемии. Его Высокопреосвященство отметил, что несмотря на возникшие трудности педагоги и учащиеся продолжили обучение, в самые короткие сроки организовав дистанционную форму занятий.

Митрополит Феофан также обозначил главные принципы, которыми, по его мнению, должны руководствоваться современные духовные школы:

«Какая первостепенная задача должна быть у нас в этот непростой исторический отрезок времени? Это твёрдое следование за Христом, внутренняя работа над собой, своим духовным состоянием.

Сейчас много говорят о вызовах современности. И мы как духовное учебное заведение должны думать о своём профессиональном уровне. Обидно, когда одарённый Богом человек останавливается, перестаёт работать над собой, думает, что может учить, сам не учась.

Состояние нашего общества всё время меняется. Но это не значит, что мы должны подстраиваться под дух времени. Какой бы предмет педагог ни вёл, главное — дать правильный ориентир в мире духовного просвещения. Важно объяснить, с любовью и твёрдостью, что истина только во Христе», — отметил глава Татарстанской митрополии.

В рамках заседания собравшиеся молитвенно помянули почившего в июне сего года многолетнего сотрудника семинарии, старшего преподавателя кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Рустема (в крещении Рустика) Мухаммедовича Айзатуллова.

Затем владыка ректор вручил епархиальные награды и архиерейские грамоты сотрудникам семинарии, отмечающие в 2020 году юбилейные даты.

Медалями святителя Гурия Казанского III степени были награждены заведующий кафедрой богословия и философии, доктор педагогических наук, профессор Павел Петрович Терехов и профессор кафедры богословия и философии, доктор философских наук Олег Дмитриевич Агапов.

Медалью Казанской иконы Божией Матери III степени награждена заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук, профессор Алевтина Юрьевна Чернышева.

Архиерейской грамоты была удостоена преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Наталья Анатольевна Чубакова.

Далее митрополит Феофан вручил документы об окончании духовной школы выпускникам бакалавриата, магистратуры, отделения дополнительного образования и курсов повышения квалификации для священнослужителей.

В рамках работы Учёного совета состоялся конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава КазПДС на ближайшие пять лет. Исполняющий обязанности секретаря Учёного совета диакон Никита Кузнецов выступил с сообщением о подготовке документов в Номинационную комиссию при Учебном комитете Русской Православной Церкви для присуждения звания доцента педагогам семинарии.

Первый проректор протоиерей Алексий Колчерин выступил с сообщением об итогах учебного года, мероприятиях, реализованных администрацией в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также рассказал о результатах летней приёмной кампании. Проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов) доложил об итогах деятельности воспитательной части и представил план работы подразделения на новый учебный год.

В завершение встречи владыка Феофан подвёл итоги заседания и пожелал преподавателям и студентам успехов и плодотворной работы в наступающем учебном году.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.