Православная молодежь Казани оказала помощь в восстановлении Никольского храма в селе Державино

2032
Фото

30 августа участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы» совершили трудовую поездку в село Державино Лаишевского района Республики Татарстан. Здесь ребята оказали помощь в восстановлении храма святителя Николая Чудотворца.

«В начале августа мы совершили экспедицию по селам Верхнеуслонского района, в которых находятся старинные православные церкви. В этот раз мы посетили величественный двухэтажный Никольский храм в селе Державино, который имеет 300-летнюю историю», — рассказывает руководитель молодежного отдела Артем Гаранин.

Инициатором поездки выступил помощник настоятеля Богоявленского храма села Исаково, духовника экспедиций православной молодежи Казанской епархии иерея Анатолия Григорьева — Владислав, занимающийся восстановлением церквей в Лаишевском благочинии.

Участников поездки в селе встретил благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко). Священник трудился вместе с ребятами. Добровольцы очистили пол нижнего храма от асфальта, а второй этаж — от мусора. В ходе поездки молодежь пообщалась с местными жителями и ознакомилась с историей и современной жизнью села.

По словам отца Никодим, помощь ребят позволит ускорить возвращение Никольского храма к молитвенной жизни. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы здесь планируется совершить богослужение.

Закончив работу, молодежь отправилась в Лаишево. В Софийском соборе для них была организована трапеза. Пообщавшись с ребятами, отец Никодим провел для них экскурсию по храму.

День завершился прогулкой по городской набережной «Камское море».

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.