Митрополит Феофан принял участие в заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам

1875
Фото

25 сентября 2020 года в Казанском федеральном университете состоялось заседание Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ. На повестку дня было вынесено обсуждение ежегодного послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету РТ.

24 сентября в Казани в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоялось XIV заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. На заседании Президент РТ Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету РТ. Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. По окончании заседания глава Татарстанской митрополии в общении с представителями средств массовой информации прокомментировал объявление Рустамом Миннихановым 2021 года в Татарстане Годом родных языков.

На заседании в КФУ присутствовали приглашённые гости: митрополит Феофан, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

От имени ректора Казанского университета Ильшата Гафурова участников заседания приветствовал первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. Присутствующим он пожелал плодотворной работы и дискуссии.

«Сейчас в мире идет переоценка ценностей. То, что сказал президент, меня очень порадовало. Были оглашены герои труда, сделан упор на человека, который производит вот эти блага, создающие благоприятную среду для развития общества. Президент в год столетия ТАССР объявляет о том, что следующий год будет Годом родных языков, не выделяя конкретный один — это не оскорбляет, а в некоторой степени обязывает к программному отношению к языкам. Язык — это не просто словесное выражение мысли, это наше всё: культура, наука, история, настоящее и будущее», — отметил глава Татарстанской митрополии. В этой связи владыка Феофан выразил пожелание, чтобы «языковое поле не зарастало неологизмами, а также несвойственным нашим языкам сленгом».

Новости по теме

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии

17 октября 2023 года в Казанском Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с известным священнослужителем, миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым (г. Москва).