Православная молодежь Казани приняла участие в благоустройстве липового сада в Пановке

1769
Фото

26 сентября участники движения «Казанские православные добровольцы» совершили поездку в Высокогорский район Татарстана. Ребята посетили храмы в селах Соловцово и Пановка, а также приняли участие в благоустройстве старинного липового сада, находящегося около храма святителя Николая Чудотворца.

Первым пунктом поездки стала деревня Соловцово, в которой находится один из старинных храмов Татарстана, приписанный к приходу села Пановка. Настоятель церкви Смоленской иконы Божией Матери иерей Александр Ермолин ознакомил ребят с его историей и рассказал им об уникальных росписях.

«На стенах изображены сюжеты из жития Николая Чудотворца, а на куполе — Пресвятая Богородица, окруженная пророками. На дьяконских вратах изображен благоразумный разбойник. С колокольни открывается прекрасный вид на озеро, на котором сегодня нам посчастливилось увидеть двух белых лебедей», — рассказала участница поездки Татьяна Копотева.

Затем ребята отправились с Пановку, где находится храм святителя Николая Чудотворца, связанный с родом татарских князей Тенишевых. Храм, признанный памятником архитектуры республиканского значения, имеет вид креста с двумя звонницами. Около него находится липовый сад, возраст деревьев в котором превышает 200 лет. Именно в этом старинном саду ребятам предстояло провести генеральную уборку.

«Храм расположен на берегу пруда. Это очень живописное место. Рядом с ним находится липовая роща. Мы вместе с местными жителями, отцом Александром, его супругой и сыном очистили сад от веток, бревен и бытового мусора. По окончании субботника всем его участникам были подарены магниты с изображением храма. Завершилась поездка посещением всенощного бдения в Никольском храме. Там состоялся акафист перед частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, недавно доставленных в церковь», — сообщила Татьяна.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке

1 марта в Казанском федеральном университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Религия и наука: трансформация религиозности в модернизирующемся обществе»

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.