В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялась беседа со школьниками о скрытых опасностях компьютерных игр

1435
Фото

25 октября в воскресной школе Вознесенского собора города Набережные Челны состоялась беседа со школьниками о компьютерных играх — об их мнимой пользе и скрытых опасностях.

На встречу, которую провёл помощник благочинного по моложёной работе Дмитрий Русин, были приглашены и родители, принявшие участие в дискуссии о всем известном современном увлечении виртуальной реальностью.

Во время встречи собравшиеся школьники предлагали свои варианты пользы популярных компьютерных игр, которые были тщательно обсуждены. Так ребята вместе с ведущим пришли к выводу, что многое из того, что казалось в играх полезным и творческим, в реальности не развивает каких-либо полезных способностей — более того, многие навыки и привычки, развиваемые виртуальностью, являются ещё и опасными для психологии и часто не совместимы с верой Христовой.

«Например, если говорить о навыках развиваемых различными играми даже со сложным игровым процессом, то ребенок, научившийся в этом смоделированном компьютером мире строить внушительные архитектурные сооружения, всё равно поймёт дело строительства, как нечто очень плоское, сводящееся к примитивным действиям с предсказуемыми последствиями. Но ведь это не имеет никакого отношения к реальности. Также и с духовным вредом. Мы прослушали реальные комментарии игроков, которые рассказывают о своих "похождениях" в роли самых настоящих преступников, которые азартно и безнаказанно совершают вообще-то тяжкие грехи. Игра говорит им, что это нормально! Но ведь мы знаем, что грехом является не только сам совершённый поступок, но даже и мысленное его совершение. А ведь дети в играх совершают такие преступления в большом количестве», — отметил помощник благочинного.

К концу беседы, родители и дети пришли к мнению, что жизнь в реальном мире, гораздо более многогранна и интересна, чем в выдуманном, и что для духовной пользы ребёнка взрослым нужно приложить все усилия, чтоб ещё до зарождения зависимости, именуемой игроманией, постараться оградить свое чадо от этой опасности.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.