В казанском православном детском саду «Росток» прошел день открытых дверей

2307
Фото

28 ноября в первом в Казани в православном дошкольном учреждении «Росток» состоялся день открытых дверей. Первыми посетителями нового детского сада стали более тридцати родителей будущих воспитанников. В актовом зале они пообщались с администрацией и педагогами дошкольного учреждения.

Первым с приветственным словом к гостям обратился директор садика, настоятель Духосошественского храма Казани протоиерей Алексий Чубаков.

«В числе гостей я заметил родителей воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Я очень рад этому. И рад тому, что в Казани, помимо гимназии, появился и православный детский сад. Как вы знаете, программа „Русская классическая школа“ используется не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Это система Ушинского — нашего знаменитого педагога, который говорил, что обучение является частью воспитания. По мнению Выготского и многих других психологов, дошкольникам важно развивать не интеллектуальную сферу, а эмоциональную. Система моральных координат закладывается именно в этом возрасте. Очень важно объяснить ребенку, что такое достоинство, честь и совесть. Это одна из целей „Русской классической школы“», — подчеркнул отец Алексий.

Затем перед родителями выступила заведующая дошкольным отделением Мария Елпидинская. Она рассказала им об основных принципах работы нового детского центра, главных направлениях воспитательной и образовательной деятельности и предметах, которые будут преподаваться в детском саду.

После этого для гостей была организована экскурсия по зданию, во время которой они смогли осмотреть классы и аудитории, оценить оснащение детского сада и условия пребывания детей, пообщаться с администрацией, педагогами и воспитателями. Специально для первых посетителей преподаватели детского сада провели пробные уроки по развитию речи, чтению и письму, рисованию, физкультуре и другим дисциплинам.

Завершился день открытых дверей выступлениями творческих коллективов гимназии.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования