Кряшенский приход в Набережных Челнах отметил годовщину со дня начала богослужебной жизни

1878
Фото

12 декабря в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в кряшенском приходе Набережных Челнов состоялась Божественная литургия, приуроченная к годовщине первого богослужения.

В этой церкви священники Казанской епархии из числа этнических кряшен периодически совершают Литургии и церковные Таинства.

Праздничное богослужение возглавил настоятель кряшенского прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Казани, первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин. Ему сослужили руководитель Кряшенского сектора миссионерского отдела Казанской епархии, настоятель Никольской церкви села Кряш-Серда священник Димитрий Сизов; настоятель церкви Живоначальной Троицы села Крещеные Казыли иерей Геннадий Сизов; настоятель Вознесенского храма села Мелекес иерей Николай Храмов.

По окончании Литургии протоиерей Алексий Колчерин произнес проповедь.

«Сегодня мы отметили годовщину со дня начала богослужебной жизни. И помолились о митрополите Феофане, скончавшемся от последствий коронавирусной инфекции.

Ситуация, как вы знаете, сейчас очень непростая. Коронавирус ежедневно уносит сотни жизней. Почему Господь посылает людям испытания? Потому что они необходимы нам для спасения. Если не будет болезней и скорбей, то мы забудем о Боге. Трудности заставляют нас чаще вспоминать Господа и обращаться к Нему за помощью.

Я надеюсь, что в этом храме в скором времени появится настоятель, и Литургии здесь будут совершаться регулярно. Это очень важно, потому что Литургия — это общая молитва. Богослужение в храме нельзя заменить домашней молитвой. Небольшая лучина дает слабый свет, а если их несколько, то они светят, как факел. То же и с верующими. Господь говорил: „Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них“ (Мф. 18, 20).

Старайтесь чаще посещать храм и приводите сюда своих близких. Приводите детей. Молитва — это тяжелый труд, и к ней человека надо приучать с детства. В этом храме богослужение совершается на родном для вас кряшенском языке. Благоукрашение храма — это общее дело. С уважением относитесь друг к другу. Божия Матерь переживает о вас, как о своих детях», — сказал отец Алексий.

По окончании проповеди священник поздравил председателя приходского совета Михаила Миронова и иерея Николая Храмова. Отцу Николаю была вручена памятная грамота.

В ответном слове иерей поблагодарил священнослужителей, прибывших на праздник из разных уголков Татарстана, и пожелал здравия всем служащим и молящимся в храме.

После службы в административном корпусе состоялась общая трапеза.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.