В Раифском монастыре продолжают работу курсы для монашествующих

1580
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

Образовательные курсы открылись в конце декабря 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана во исполнение Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом. Занятия организуются Казанской православной духовной семинарией.

На протяжении трех лет учащиеся изучают Ветхий Завет, Новый Завет, историю Церкви, основы литургики, церковнославянский язык и другие богословские дисциплины. В числе слушателей курсов — монашествующие и послушники Раифской обители, Макарьевской пустыни, Зилантова монастыря и Сарапульского Благовещенского монастыря.

Согласно учебному плану один раз в полугодие для группы из 20 слушателей преподавателями Казанской духовной семинарии читаются лекции, проводятся зачеты и экзамены. Для удобства обучения накануне сессии педагоги высылают слушателям учебно-методические пособия для самостоятельной подготовки.

В последней декаде декабря в монастыре пройдут занятия по предметам «Православная литургика. Богослужебный устав Православной Церкви» (преподаватель Сергей Рыбочкин) и «Церковнославянский язык» (преподаватель исполняющий обязанности наместника Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий).

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».