В праздник Рождества Христова глава Татарстанской митрополии посетил казанский хоспис

3845
Фото

7 января 2021 года, в день празднования Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил хоспис города Казани.

У входа в здание главу Татарстанской митрополии встретили руководитель специализированного медицинского центра, председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Владимирович Вавилов, наместник Новоиерусалимского архиерейского подворья, председатель отдела Казанской епархии по работе с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин), сотрудники администрации и медицинские работники хосписа, сёстры милосердия.

В сопровождении Владимира Вавилова правящий архиерей осмотрел палаты, рекреации и места отдыха, пообщался с сотрудниками и пациентами медико-социального учреждения. Митрополит Кирилл тепло поздравил всех пациентов и работников паллиативного центра с Рождеством Христовым, произнёс слова утешения и напутствия, пожелав крепости духовных и физических сил. Каждому архипастырь подарил небольшую икону Божией Матери «Казанской», а в подарок медцентру передал телевизор.

В рамках посещения лечебного учреждения архипастырь осмотрел больничный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и пообещал в обозримом будущем совершить здесь Божественную литургию.

После осмотра центра состоялась беседа, в ходе которой духовенство и администрация хосписа обсудили вопросы организации духовной и социальной помощи постояльцам медико-социального учреждения.

Иеромонах Роман (Модин) рассказал Его Высокопреосвященству о работе, которую ведут в паллиативном центре сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия. Уже несколько лет в домовом храме казанского хосписа регулярно проводятся богослужения, за которыми больные, их родственники и работники учреждения имеют возможность причаститься Святых Христовых Таин. Хоспис регулярно посещают представители казанской православной молодёжи, учащиеся Казанской семинарии, волонтёры. Усилиями волонтёров центру оказывается продовольственная и вещевая помощь. Епархия выступает организатором благотворительных мероприятий, вырученные во время которых средства передаются в Благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой на нужды проходящих лечение детей и взрослых.

Владимир Вавилов ознакомил владыку Кирилла с планами по строительству второго хосписа в Казани. В настоящее время в стационаре паллиативную помощь получают 17 несовершеннолетних пациентов и 18 пациентов старше 18 лет. Еще 150 подопечных казанского хосписа всех возрастов обслуживаются выездной хосписной службой на дому. В марте 2020 года по инициативе Фонда имени Анжелы Вавиловой началось строительство второго корпуса хосписа на 60 мест для взрослых пациентов. Возведение здание и закупка необходимого оборудования обойдётся примерно в 750 млн рублей.

Митрополит Кирилл поблагодарил Владимира Владимировича за его труды и выразил надежду, что в будущем взаимодействие хосписа и епархиальных структур будет расширяться.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.