Митрополит Кирилл встретился с руководителем камерного хора Татарстана Миляушей Таминдаровой

3070
Фото

26 января 2021 года в здании Казанского епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с руководителем и дирижёром камерного хора Республики Татарстан Миляушой Таминдаровой.

В начале встречи Миляуша Амировна поздравила владыку Кирилла с назначением на Казанскую кафедру. Дирижёр отметила, что благодаря сотрудничеству Православной Церкви и музыкальной общественности Татарстана в регионе проводятся певческие и музыкальные фестивали, которые заняли важное место в календаре культурных событий. Одним из них стал международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры».

В течение нескольких месяцев это творческое мероприятие проходит в различных исторических и культурных центрах Татарстана. Так, концертными площадками музыкального форума становились Болгар, собор во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на острове-граде Свияжске и Казанский кремль.

Миляуша Амировна рассказала о концерте, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Праздничное событие ежегодно проходит в столице Татарстана в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В нём принимают участие академические и народные хоровые коллективы Татарстана: Государственный камерный хор РТ, хор Государственного ансамбля песни и танца РТ, камерный оркестр «Новая музыка», сводный хор детских музыкальных школ Казани, хор Казанского государственного института культуры, хор Казанского музыкального училища им. И. Аухадеева.

В свою очередь, глава митрополии подчеркнул, что проведение подобных культурных мероприятий способствует выстраиванию взаимоуважительных отношений между представителями разных национальностей, вероисповеданий и культур. По мнению Его Высокопреосвященства, они безусловно должны проводиться и в будущем, как только будут сняты ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия епархиальных структур с камерным хором Татарстана и другими музыкальными коллективами республики.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.