В Зеленодольске состоялись муниципальные Рождественские чтения, посвященные памяти благоверного князя Александра Невского

2201

С 19 по 23 января в Зеленодольске в Лицее № 9 имени А. С. Пушкина проходила традиционная научно-исследовательская конференция «Рождественские чтения. Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Ежегодное мероприятие состоялось в рамках рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды». Его организаторами выступили Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ, Зеленодольский благочиннический округ Казанской епархии и МБОУ «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».

Перед началом конференции ее участники имели возможность посетить выставку «Народно-прикладное творчество в работах учащихся лицея», развернутую в здании образовательного учреждения, и концерт детских творческих коллективов.

Рождественские чтения открыло выступление благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева.

«Россия находится на стыке двух культур — западной и восточной. Мудрому Александру Невскому приходилось контактировать и с представителями Востока, и с представителями Запада. Случались и конфликты, приводившие к баталиям. Орда тоже поняла, что нельзя захватывать земли и порабощать людей. Ей приходилось считаться с Русью, и в этом заслуга князя Александра Невского», — сказал отец Святослав.

В рамках конференции состоялась работа секций «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве, музыке, кино», «Александр Невский как историческая личность», «Русская духовная музыка: между Востоком и Западом», «Народно- прикладное искусство: от седой старины до наших дней», «Рождественское искусство: открытки, рассказы, песни», «Рождество в картинах европейских и русских художников» и «Актуальные проблемы преподавания истории, ИЗО, музыки, технологии, ОРКС, МХК, дополнительного образования».

На чтениях были представлены исследовательские и проектные работы 43 учащихся и посвященные проблемам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания работы 17 педагогов из образовательных учреждений Татарстана и граничащих с ним регионов — МОУ «СШ № 1 г. Волжска РМЭ», МОУ «Волжский городской лицей», МБОУ «Гимназия № 5 ЗМР РТ», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н. Н. Алтынова ЗМР РТ», МБОУ «Гимназия № 7 имени Героя России А. В. Козина Ново-Савиновского района г. Казани», МБОУ «Обсерваторская СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева ЗМР РТ», МБОУ «Раифская СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Лицей имени В. В. Карпова» села Осиново ЗМР РТ, МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ».

«Сегодня в школы возвращается патриотическое воспитание. Я думаю, что Рождественские чтения помогают детям стать лучше и добрее. Они прививают уважение к культуре страны», — отметила директор лицея Валентина Кибец.

Завершилась конференция подведением итогов и вручением дипломов участникам.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.