В день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста митрополит Кирилл совершил Литургию в Сергиевском храме Казани

3229
Фото

9 февраля 2021 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста (438), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, города Казани.

У входа в храм главу Татарстанской митрополии встретили воспитанники приходской воскресной школы. Владыка Кирилл благословил детей и пригласил их пройти в храм для совместной молитвы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель Серафимовского храма Казани иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Сергиевского храма иерей Сергий Петров, священники Виктор Бельских и Святослав Иванов.

Богослужебные песнопения исполнили приходской смешанный хор под управлением Ксении Ширяевой и приходской детско-юношеский хор «Анести» под управлением Анастасии Караваевой.

Среди молившихся за Литургией были члены приходской общины глухонемых. Богослужение сопровождалось сурдопереводом.

По окончании Литургии духовенство совершило славление святителю Иоанну Златоусту. Митрополит Кирилл прочитал молитву святому. Затем архипастырь обратился к верующим со словом.

«Если бы не преподобный Сергий Радонежский — святой покровитель храма, в котором мы сегодня молились, у нас не было бы нашей святой Руси. Если бы не святитель Иоанн Златоуст, которого мы сегодня молитвенно прославляем, у нас не было бы вообще ничего. Почти 1700 лет мы молимся словами Иоанна Златоуста. Наша главная служба, Литургия — это то, что сформулировал окрылённый Святым Духом великий Божий человек Иоанн Златоуст.

Сегодня мы чтим его святую память, как подобает чтить одного из самых великих мужей за всю историю человечества. На таких людях и зиждется история. Мы уйдём — нас никто не вспомнит; сначала родственники будут поминать, а потом вообще никто. Далеко не все из нас помнят имена своих прапрабабушек, прапрадедушек — всё забыто, все истёрто из памяти, вычеркнуто из жизни.

А Иоанна Златоустого помнит вся Церковь. Пока Церковь будет существовать, будет совершаться память сего святителя. Даже в день Святой Пасхи, когда всё посвящено Воскресшему Христу, Святая Церковь повелевает нам вспомнить об Иоанне Златоусте. Мы читаем огласительное слово Иоанна Златоуста и поём ему тропарь в конце пасхальной утрени.

Подумайте о том, какие великие люди нас сегодня привели в этот святой храм — преподобный Сергий, под покровом которого мы собрались, и Иоанн Златоуст, которого мы сегодня особенно почитаем. Большая радость и утешение, что у нас есть такие великие заступники, молитвенники и покровители», — сказал правящий архиерей.

Владыка Кирилл также поведал прихожанам Сергиевского храма о почитании святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского. Глава митрополии пригласил верующих завтра принять участие в торжественном богослужении в Петропавловском соборе, где пребывают святые мощи Казанского архипастыря. Служение Божественной литургии в Петропавловском соборе 10 февраля начнётся в 8.30.

После службы в Сергиевском храме митрополит Кирилл пообщался с членами приходской общины глухих. Протоиерей Сергий Петров ознакомил правящего архиерея с социальными и просветительскими проектами.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.