Глава Татарстанской митрополии встретился с ректором Казанского федерального университета

3104
Фото

11 февраля 2021 года в Главном здании Казанского федерального университета состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с ректором КФУ Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым. В начале для главы Татарстанской митрополии была организована обзорная экскурсия по музею одного из старейших вузов России, в ходе которой Его Высокопреосвященству рассказали об истории, научных достижениях КФУ и его выдающихся выпускниках.

Участие во встрече приняли советник ректора КФУ Линар Наилевич Латыпов, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Дмитриевич Щелкунов, заведующий кафедрой религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Артем Павлович Соловьев. Архипастыря сопровождал секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Приветствовав митрополита Кирилла, Ильшат Гафуров поздравил Его Высокопреосвященство с назначением на Казанскую кафедру и пожелал успехов в служении на благо народа Татарстана. Ректор КФУ отметил, что вуз в период своей дореволюционной истории показывал пример плодотворного сотрудничества с духовными образовательными учреждениями региона.

«Сто лет назад эта традиция, к сожалению, была прервана. Сегодня Казанский федеральный университет последовательно восстанавливает систему взаимодействия светского и духовного образования. Региональная миссия университета — развивать образовательные практики, сориентированные на вопросы религии, языка, культуры и истории народов Татарстана, этноконфессиональное согласие, сохранение гражданской и национальной идентичности, защиту традиционных ценностей общества, воспитание духовности, патриотизма, национальной гордости и гражданской ответственности молодёжи. В этих сферах взаимодействие светского и духовного образования как никогда актуально и способно принести наиболее ценные результаты», — выразил уверенность Ильшат Рафкатович.

Глава учебного заведения сообщил, что в Институте социально-философских наук успешно ведётся подготовка полного цикла по направлениям «Религиоведение» и «Теология». По словам ректора, теология с каждым годом набирает всё большую популярность среди студентов, а религиоведческие компетенции включены в основные образовательные программы социально-гуманитарных направлений. В настоящее время в вузе продолжается работа по организации диссертационного совета по специальности «Теология».

Ильшат Гафуров подчеркнул, что взаимодействие Казанского федерального университета с Казанской епархией и Казанской духовной семинарией расширяется. Его основа была заложена в 2014 году благодаря заключённому соглашению о сотрудничестве КФУ с образовательными учреждениями основных конфессий Татарстана.

В числе основных направлений сотрудничества: приглашение церковных представителей на должности преподавателей богословских дисциплин по направлению «Теология»; участие православного духовенства в крупных научно-гуманитарных, общественных и культурно-просветительских мероприятиях на площадках КФУ; встречи главы Татарстанской митрополии со студентами университета для обсуждения вопросов укрепления нравственных ценностей, защиты духовности, развития патриотизма; участие сотрудников университета в научно-просветительских и общественных мероприятиях Татарстанской митрополии.

Ректор КФУ отметил, что «всё это является добрым знаком упрочения государственно-церковных отношений, расширения сотрудничества светских и духовных образовательных учреждений, диалога науки и религии». «Казанский университет готов содействовать этому благородному процессу во имя укрепления межконфессионального согласия, нравственного здоровья, мира и дружбы многонационального народа России и Татарстана», — заключил И. Гафуров.

Стороны обсудили направления сотрудничества Казанского федерального университета с Казанской епархией и Казанской православной духовной семинарией, в том числе, взаимодействие с КазПДС по вопросам совершенствования содержания образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения учащихся КФУ в рамках преподавания теологических дисциплин; совместное издание трудов по вопросам воспитания и образования в рамках научно-исследовательской и учебно-методической работы преподавателей КФУ и КазПДС; организация и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий на площадке Научно-образовательного центра «Теология» при КФУ по проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения, а также посвященных историко-культурному наследию народов Татарстана и истории христианства в Поволжье; организация совместных молодёжных мероприятий — волонтёрских проектов, творческих конкурсов, фестивалей самодеятельности; проведение экскурсий и тематических бесед по духовно-нравственной и историко-культурной тематике.

В завершение встречи митрополит Кирилл и Ильшат Гафуров обменялись памятными подарками и сделали памятную общую фотографию.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли