В день памяти священномученика Харалампия митрополит Кирилл возглавил престольный праздник придельного храма Духосошественской церкви

4110
Фото

23 февраля 2021 года, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Духосошественском храме города Казани. Левый придел храма посвящён святому.

Правящему архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков, клирик Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья иерей Максим Димаев, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Духосошественского прихода священники Александр Киреев, Сергий Подопрелов и Сергий Вохмянин.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор прихода и детский хор православной гимназии святителя Гурия Казанского под управлением Ольги Ворониной.

За Литургией молились юные участники фольклорной студии «Духов день», воспитанники православной гимназии, прихожане городских храмов.

На малом входе глава митрополии удостоил клирика прихода иерея Сергия Вохмянина права ношения набедренника.

На заупокойной ектении владыка Кирилл молитвенно помянул Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который родился в этот день 92 года назад.

После отпуста духовенство пропело тропарь, кондак и величание священномученику Харалампию. Владыка Кирилл прочитал молитву святому покровителю прихода, и окропил верующих святой водой.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам со словом:

Мы должны осознать и осмыслить слова Господа, которые слышали сегодня за Литургией (Мк. 13:14-23). Господь также говорит: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:21). Сердца тех, для кого сокровище — наш Бог, пребывают с Ним. Те же, кто ищет сокровище в других местах, ведут совсем иную жизнь. Желаю, чтобы мы в жизни своей обрели настоящее, подлинное сокровище. Это Господь наш Иисус Христос и наша драгоценная вера — достояние, завещанное нам предками, то святое Православие, которое сохранило и укрепило нашу страну.

Православие дало нашему народу такую силу духа, благодаря которой несмотря на многие потрясения мы с вами ещё живы. И наши дети живут здесь, на своей родной земле, говорят на родном языке. Это большая милость Божия. Нам нужно жить так, чтобы человеколюбивый Бог увидел наше стремление к вечной жизни. Каждый проживает земную жизнь по-разному. Бедняк может быть завистливым и злым человеком, а богатый — добрым и человеколюбивым. В жизни много противоречивого, и мы ничего не знаем о других людях. Но каждый из нас знает себя.

Очень важно, чтобы наша внутренняя жизнь была сосредоточена на Христе, на Его учении, особенно сейчас, когда мы готовимся вступить в святой и спасительный Великий пост. Нам даётся время для очищения. Каким будет это время, зависит от нас. Рука Божественной милости и любви к нам протянута, надо протянуть свою руку в ответ. А для этого нужно большое внутреннее желание, нужно понимание смыслов земного бытия. Дай Бог, чтобы обретя эти смыслы однажды, мы уже не потеряли их.

Желаю всем нам быть такими же мужественными и добрыми, как священномученик Харалампий. Господь сподобил его мученического венца, святой пострадал за Христа уже в преклонном возрасте. Дай Бог, чтобы наши дети дожили до такого почтенного возраста, а для этого надо вести праведный образ жизни, чтить своих родителей: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли (Исх. 20:12)

Чтите и почитайте родителей, молитесь святым угодникам Божиим, обращайте свой взор к Небу, обращайте свою душу к Богу. И Господь даст столько лет земной жизни, сколько каждому необходимо для того, чтобы наследовать вечное Небесное Царство. Стать наследниками Царства Небесного — это то, чего я желаю вам в первую очередь. Доброго всем здоровья, Божией помощи, утешения, а также твёрдости духа, мужества и верности Богу, какие имел священномученик Харалампий.

Правящий архиерей пообщался с верующими и преподал им архипастырское благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли