В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре

2507
Фото

Вечером 27 февраля 2021 года, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским — под управлением Дениса Рогова и женским — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

На утрене впервые в этом году был пропет псалом 136-й «На реках Вавилонских...».

После чтения Евангелия проповедь произнес игумен Марк (Виленский).

«Мы с вами сегодня слышали псалмы, которые наставляют нас и подготавливают к встрече с Богом, а также к встрече друг с другом в прощеное воскресенье. От того как мы встретимся через две недели в наших храмах, сможем ли простить друг друга и отыскать друг в друге образ Господень, зависит состояние, в котором мы будем пребывать Великим постом. Оставшиеся две подготовительные недели нужно провести в сосредоточении. Нужно подумать, кому мы причинили обиду, кого смутили. Нужно испросить прощение, чтобы войти легкой поступью в душеспасительные дни Великого поста. Дай Бог, чтобы слыша слова “Покаяния отверзи ми двери”, мы стремились к тому, чтобы нерукотворенные храмы наших душ раскрылись для встречи со Христом», — сказал, в частности, отец Марк.

Владыка Кирилл преподал молящимся архипастырское благословение.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли