В Татарстане состоялся региональный этап VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…»

2027
Фото

3 марта в Татарстане прошел финал регионального этапа VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…». Заключительный этап интеллектуального соревнования, призванного выявить и поощрить детей, преуспевших в изучении истории, обществознания, литературы и русского языка, проходил на двух площадках — в Инжиниринговом центре КФУ в Набережных Челнах и в Республиканском олимпиадном центре в Казани.

В Набережных Челнах задания, заранее подготовленные оргкомитетом конкурса, выполняли студенты Инженерно-экономического колледжа Набережночелнинского института (филиала) КФУ и школьники из Набережных Челнов и Альметьевского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского и Нижнекамского районов. В столице республики в знании гуманитарных дисциплин состязались ученики казанских школ и школ Арского, Зеленодольского, Пестречинского и Рыбнослободского районов.

Участников олимпиады, собравшихся на двух региональных площадках, поприветствовали представители Министерства образования и науки Республики Татарстан и священнослужители Казанской епархии.

К школьникам, прибывшим на заключительный этап олимпиады в Казань, с приветственным словом обратился заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

«В наше время читающий книги ребенок — достаточно редкое явление, ведь почти любую информацию можно найти в интернете. Если человек читает, то рано или поздно он задумается о вечных ценностях и смысле жизни. Желаю вам оставаться думающими людьми», — сказал священнослужитель.

Организатором олимпиады «В начале было Слово…» является Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Поддержку проекту оказывают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Комиссия по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы и Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Основными целями олимпиады, участие в которой принимают учащиеся 8—11-х классов общеобразовательных учебных учреждений, являются выявление у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Министерством просвещения России олимпиада «В начале было Слово…» включена в перечень официальных олимпиад на 2019/2020 учебный год. В соответствии с приказом Минобрнауки от 30 августа 2019 года № 658 победители и призеры олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте конкурса mpi-olymp.ru.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.