В день памяти 40 мучеников Севастийских в Никольском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

5209
Фото

22 марта 2021 года, в понедельник второй седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершили Литургию Преждеосвящённых Даров в Никольском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, братский духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный IV Казанского округа протоиерей Владимир Пономарёв, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Державин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор кафедрального собора под управлением Николая Беляева.

По запричастном стихе проповедь, посвящённую подвигу Севастийских мучеников, произнёс протоиерей Алексий Чубаков. После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели славление угодникам Божиим. Митрополит Кирилл окропил верующих святой водой.

Затем владыка Кирилл обратился к духовенству и мирянам со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Находясь в этом храме, очень трудно представить, что переживали наши отцы, деды, матери, наши бабушки, которые застали время уничтожения святынь. Недавно один мой друг, коллекционер, прислал копии двух документов. Один документ — квитанция на оплату штрафа «за веру в Бога». В 1974 году женщине выписали штраф в размере 50 советских рублей. У некоторых людей пенсия была меньше! 1974 год — большинство из нас в это время уже жили. Другой документ — афиша 1930 года «Приглашаем всех на сожжение икон. В 9 часов собрание на площади, в 10 часов начало сожжения икон», и всё это под звуки оркестра. Таков был 1930 год.

Мы живём во времена, когда храмы открываются. Захотел открыть храм — находи людей, собирайте деньги, восстанавливайте. Когда-то храмы разрушались, а теперь восстанавливаются. Только разрушало государство, а восстанавливают, в основном, люди. Милость Божия, что в Татарстане руководство республики участвует в восстановлении храмов. Не только Казанский собор восстанавливается, не только Свияжский и Раифский монастыри воссозданы, но и многие другие храмы в сёлах и городах возрождаются при участии руководства Татарстана, вне зависимости от вероисповедания. Очень часто мусульмане участвуют в восстановлении православных храмов. Это признак трогательного отношения к своей земле…

Ровно 75 лет назад этот святой храм вновь вернулся к жизни — мы сегодня поминали владыку Гермогена (Кожина), который открывал в 1946 году Никольский храм. Приставной престол собора был освящён в честь 40 мучеников Севастийских. Милость Божия, что этот храм, в отличие от Спасского монастыря в нашем кремле и других святынь, сохранился. Святитель Николай — особый покровитель города Казани, это свеча, которая зажгла другие храмы в городе, вернула их к жизни. Память об этих событиях должна жить в наших сердцах.

Мы не лучше, а зачастую намного хуже тех людей, при которых храмы разрушались. Но нам Господь дал возможность быть участниками восстановления святынь. Это великое благо, надо этим пользоваться и стремиться к тому, чтобы всё то, что когда-то принадлежало нашему народу, Церкви, было доступно для верующих, чтобы люди приходили и молились, чтобы храмы не были закрытыми, чтобы совершались уставные службы и мы служили с любовью. Кто знает, что будет дальше? Грянет гром, и всё может вернуться, в нашей истории такое бывало.

Святейший Патриарх Алексий I — уникальный человек, при котором был открыт этот храм. Он родился при императоре Александре II, воспитывался при императоре Александре III, епископом стал при императоре Николае II, пережил Ленина, Сталина, Хрущёва и умер при Брежневе в возрасте 93 лет с совершенно ясным умом. Какое надо иметь сердце, чтобы пережить всё то, что он пережил! При Алексии I были революция и разруха, он был митрополитом Ленинградским, всю войну провёл в блокадном городе, тушил «зажигалки» на крыше Никольского собора. После войны началось возрождение, настала так называемая «оттепель». Для кого-то «оттепель», а для Церкви — жесточайшие гонения. При Никите Сергеевиче были гонения на всё русское и христианское, храмы взрывались и уничтожались. Патриарх всё это пережил.

Кто даст гарантию, что мы, являясь свидетелями возвращения храмов сегодня, однажды не станем свидетелями того, как их закроют? Надо ценить то, что мы имеем сегодня, ценить, любить и использовать каждое мгновение жизни, каждое мгновение Богу посвящать. Есть минутка — помолились. Отошли в сторону и помолились: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» Акафист почитать или кафизму, Апостол или Евангелие. Нужно ценить каждое мгновение и благодарить Бога за возможность быть рядом с Ним.

Сегодня мы благодарим Бога за то, что Он дал нам возможность предстоять в этом святом храме в день памяти 40 мучеников — ярких представителей христианства первых веков. Они были честными гражданами своего Отечества и честными христианами. Это воины, которые видели противника в лицо и храбро сражались. Каждое мгновение их жизни могло быть последним. Воины ничего не боялись, но ради Христа стали кроткими агнцами и не предприняли ничего ради спасения своей жизни, потому что желали наследовать жизнь вечную.

Будем стремиться подражать подвигу мучеников Севастийских. Будем честными гражданами своей страны, верными христианами, посвятившими жизнь Богу. Мы вверяем Господу свою жизнь и надеемся, что Он простит нам вольные и невольные прегрешения, примет нашу любовь, наше желание быть в Царстве Небесном. С праздником всех вас!

Протоиерей Иоанн Барсуков поблагодарил владыку Кирилла за совместную молитву в памятную дату и преподнёс Его Высокопреосвященству на молитвенную память картину с изображением Никольского собора.

После службы архипастыри преподали верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.