Представители Казанской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном оказанию помощи беременным женщинам

2174
Фото

24 марта в женской консультации № 4, расположенной в казанском поселке Дербышки, прошел семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения».

Мероприятие, призванное консолидировать усилия медицинских работников и представителей общественных организаций в области оказания помощи беременным женщинам и младенцам, посетили руководство и персонал медицинского учреждения и представители духовенства и общественности. В числе прочих на семинаре присутствовали председатель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Казанской епархии протоиерей Сергий Михайлов, служитель мечети «Гаилэ» Нафис хазрат, руководитель Епархиального центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина, психолог организации Аида Фиогбе, координатор лекционно-просветительской работы Аделя Ахмадеева.

Выступления представителей Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ были посвящены ценности жизни младенцев в материнской утробе и помощи ближним.

«Каждый зачатый ребенок имеет право родиться, ни у кого нет права лишать его жизни. Мы с вами должны поддержать маму и помочь малышу получить образование, стать достойным гражданином страны. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы каждый человек чувствовал свою важность», — сказал Нафис хазрат.

Протоиерей Сергий Михайлов отметил, что каждый человек уникален, а врач — благородная и гуманная профессия.

Представители центра «Умиление» поделились опытом в области оказания помощи несовершеннолетним беременным, рассказали о работе выездной службы милосердия и патронаже на дому кризисных беременных и матерей после родов.

Руководитель «Умиления» Элина Белянкина представила проект комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого она является. Этот проект, призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует проект комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения» прошел в рамках проектов «Плюс один» и Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом „Колыбель“», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» на средства Фонда президентских грантов.

На прошедшем семинаре распространялись просветительские материалы благотворительной программы «Спаси жизнь», Общероссийского общественного движения «За жизнь!» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —