В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Благовещенском соборе Казани

8447
Фото

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Во время полунощницы священнослужителями на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг Благовещенского собора.

За пасхальным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, иеромонах Алексий (Яцейко), клирик Воскресенского Новоиерусалимского подворья иерей Максим Димаев, духовенство Благовещенского собора — иерей Андрей Хоменко и иерей Димитрий Аликин. Песнопения исполнили архиерейский мужской хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова и хор собора под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане казанских храмов и паломники.

В конце утрени после чтения огласительного слова святителя Иоанна Златоуста архипастырь и священнослужители раздали верующим пасхальные яйца.

Чтение пасхального Евангелия совершалось на церковнославянском, русском, татарском, греческом, латинском, английском, немецком, еврейском, польском, украинском, киргизском, чувашском, марийском языках.

После пения запричастного стиха митрополит Кирилл огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем глава Татарстанской митрополии обратился к верующим:

Я очень рад, что в святую пасхальную ночь мы с вами собрались в этом замечательном храме. Здесь молились святитель Гурий, святитель Герман, святитель Ермоген, священномученик Кирилл, митрополит Ефрем и другие светочи веры. В 461 раз в этом соборе совершается празднование Пасхи.

Счастье, что мы предстоим в этом намоленном доме Божием, что сподобились в молитве встретить Светлое Христово Воскресение. На любовь Божию надо отвечать взаимностью, ценить то, что имеем. Если не будем ценить, то лишимся этого. Прошедший год показал, насколько всё в этом мире хрупко и ненадёжно. И только человек, который во всём полагается на Бога и живёт с Богом, сохраняет крепкий стержень. Такой человек по-настоящему счастлив.

Я желаю всем нам быть счастливыми людьми, чувствовать, что Бог с нами, что Христос посреди нас есть и будет. Непрестанная радость — состояние души истинного ученика Христова. Христианин всегда радуется, непрестанно молится и за все благодарит (1Фес. 5:16-18). Будем стремиться жить так, как заповедовал апостол Павел, будем весёлыми стопами ходить по этому миру, в эти светлые дни приветствовать наших ближних и дальних пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил освящение артоса и пасхальной снеди.

Праздничное богослужение транслировалось на республиканском телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане». Телевизионную трансляцию комментировал клирик Петропавловского собора города Казани иерей Антоний Ермошин.

В завершение ночных пасхальных торжеств глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и верующих со светлым праздником Воскресения Христова и пригласил на совместную вечернюю молитву в Благовещенский собор. К началу богослужения в собор будет доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Начало богослужения в 16.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».