В столице Татарстана прошел концерт «Пасха Христова»

2529
Фото

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, в большом зале Республиканской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая в городе Казани состоялся праздничный концерт «Пасха Христова». Мероприятие организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла отделом по культуре Казанской епархии и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Почётными гостями вечера стали митрополит Кирилл, заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, священнослужители Казанской епархии, прихожане.

Открылся концерт пасхальным тропарём «Христос воскресе из мертвых…», который исполнил камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой.

К собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии:

Христос Воскресе!

С праздником всех вас поздравляю — с праздником праздников и торжеством из торжеств. Христос на Тайной вечере, прощаясь со Своими учениками и апостолами, сказал: И радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16:22). Эта радость побеждает всячески жизненные неприятности и вообще всё, что отягощает жизнь человека. Потому что эта радость — в твёрдом уповании на жизнь вечную.

В нашей истории был удивительный случай. После 1917 года, когда к власти пришли большевики, нарком просвещения Луначарский ввёл моду на антирелигиозные диспуты. И на этот диспут он неосторожно позвал владыку Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, помощника Святейшего Патриарха Тихона. Диспут проходил в зале музея, недалеко от Старой площади. Естественно, никто владыке слова не давал. Выступали многие, говорили: «Бога нет!» — и приводили одно доказательство, другое… Полный зал народа, около полутора тысяч человек. В конце ведущий говорит: «Видите? Мы доказали, что Бога нет. Что скажете?» Владыка Иларион отвечает: «У меня есть одна минута?» «Хорошо, пожалуйста». И архиерей произнёс: «Христос воскресе!» — а зал радостно ответил: «Воистину воскресе!» И всё, диспут закончился.

Я желаю всем нам, здесь присутствующим, чтобы у нас всегда была внутренняя связь с нашим Творцом, Который не хочет смерти грешника, но хочет, чтобы каждый спасся и вошёл в жизнь вечную.

Далее собравшихся приветствовала исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова:

Христос Воскресе!

Уважаемый владыка! Дорогие братья и сёстры!

Замечательный светлый радостный праздник собрал нас в этом зале. Вы помните, что в прошлом году мы с вами не собирались здесь ни в Светлую Пасху, ни на Рождество, поскольку год был очень тяжёлый. Поэтому я хотела бы начать своё выступление с пожелания здоровья всем здесь собравшимся, вашим родным и близким. Берегите себя, чтобы из года в год приходить сюда и вместе радоваться светлому празднику Пасхи!

Татьяна Петровна огласила поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова православным верующим республики с праздником Пасхи.

С приветственным словом также выступил заместитель муфтия ДУМ РТ Ильфар хазрат Хасанов.

Праздничный вечер продолжился выступлениями вокальных, музыкальных и хореографических коллективов. Участниками концерта стали архиерейский хор Казанской епархии, оркестр Казанского высшего танкового командного краснознаменного училища, танцевальный коллектив «Радужные веселинки», ансамбль «Дорога звезд», вокальный ансамбль Всероссийского общества глухих «Крылья», фольклорная студия «Духов день», Государственный ансамбль кряшен РТ «Бермянчек», театр танца «Сайдаш», вокальное трио «Грузия», ансамбль грузинского танца «Сакартвело», оркестр «Казан нуры», заслуженная артистка РТ Марина Карпова, ансамбль «Верес», женская группа ансамбля танца «Кристалл», участник программы «Лучше всех!» Ваня Шуваров, протоиерей Алексий Чубаков и дуэт «Добро».

Режиссерами-постановщиками концерта выступили заслуженный работник культуры РТ Марина Костина и заслуженная артистка РТ Маргарита Спецлоз.

На портале «Православие в Татарстане» велась трансляция праздничного мероприятия.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».