В пасхальную ночь в Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялось архиерейское богослужение

2500
Фото

В Вознесенском соборе Набережных Челнов отметили главный праздник Православной Церкви — Светлое Христово Воскресение. В этом году праздничное богослужение в храме совершалось архиерейским чином. Службу по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и священнослужители архиерейского подворья.

По традиции перед пасхальной службой священнослужители, казаки хутора Боровецкого и прихожане читали Деяния святых апостолов.

После полунощницы верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествие сопровождалось пением пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и колокольным звоном.

За Литургией Евангелие было прочитано на разных языках. Епископ зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху, раскрывающее суть праздника, а протоиерей Андрей Дубровин — пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Под занавес богослужения епископ Иннокентий прочитал проповедь.

«Сегодня мы вспоминаем воскресение Христа. Это событие перевернуло человеческое понимание о жизни и смерти. Оно прочно вошло в сердца и умы верующих, и никакие гонения не смогли его вытравить. Мы знаем, что за смертью Господа последовало Его воскресение. Как вам известно, апостол Петр спешил за Христом, чтобы увидеть Его кончину. Для апостолов это был удар. Но затем к ним пришли женщины и сказали, что их Учитель воскрес. И мы знаем, что мы тоже воскреснем, предварительно сораспявшись со Спасителем», — сказал архипастырь.

6 мая, в четверг Светлой седмицы, митрополит Кирилл совершит Литургию в Георгиевском храме Набережных Челнов (ул. Раскольникова, д. 46). Начало богослужения в 9:00



Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.