За Литургией в Кизическом монастыре митрополит Кирилл молился об упокоении душ погибших в казанской гимназии №175

5492
Фото

12 мая 2021 года, в среду седмицы 2-й по Пасхе, празднование памяти девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани.

В этот день траура по погибшим в 175-й школе в храмах Татарстанской митрополии совершались заупокойные Литургии и панихиды, были вознесены особые молитвенные прошения о выздоровлении раненных. Духовенство Казанской епархии совершает молебны на территории Республиканской детской клинической больницы, куда накануне были доставлены пострадавшие школьники.

За Литургией правящему архиерею сослужили настоятели казанских приходов и наместники монастырей Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под руководством Дениса Рогова.

За Литургией митрополит Кирилл вознёс молитвы об исцелении учащихся, учащих и сотрудников казанской гимназии №175, пострадавших накануне в результате вооружённого нападения на школу, а на заупокойной ектении помянул погибших школьников и педагогов. Проповедь после запричастного стиха произнёс наместник Успенского Свияжского монастыря иеромонах Симеон (Кулагин).

По завершении Литургии на улице перед храмом была совершена лития по погибшим в школе №175. Затем состоялось славление святым мученикам Кизическим.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Сегодня совершается память девяти мучеников Кизических, а вчера девять человек погибли в результате трагедии, произошедшей в казанской гимназии. Мамы провожали детей в школу, а дети ушли в вечность. Казалось, что с нами подобного случиться не может, ведь мы живём спокойно и благополучно, но вот какое зло было сотворено. Нелюдь, стрелявший в людей, объявил себя богом, но его бог — сатана. Преступник не просто сумасшедший, он лишён всякого понятия о добре.

И вот сегодня в Татарстане день траура, день большой скорби. Эта скорбь общая. Горе объединило людей разных национальностей и религиозных воззрений. Мы, верующие люди, уповаем на Бога и стремимся жить по Его законам. Но мир, который вокруг нас, всячески старается Божии законы разрушить и установить свои законы ненависти, неприязни, дикого страха. С каким чувством родители будут отпускать детей в школы? Как дальше жить папам и мамам, которые вчера простились со своими сыновьями и дочерями? Один человек, водимый злыми духами, принёс столько боли и скорби!

Сегодня первый постный день после Пасхи, и эта среда станет для нас днём глубоких размышлений о том, как мы живём и как молимся. Почему в Казани особенно почитали святых мучеников Кизических? Потому что по их молитвам прекратилась язва, которая унесла жизни многих жителей нашего города. Наши земляки молились перед Казанской и Седмиезерной иконами Пресвятой Богородицы, и напасть отступила. Господь сотворил чудо, потому что люди молились всем сердцем, это была настоящая мольба. А мы с вами перестали молиться, в этом и беда. Нам храмы отдали, монастыри возвратили — живи и радуйся, приходи и молись. Но мы к этому не стремимся и ведём себя так, словно не было тяжелейших гонений, словно никто не страдал, не претерпевал мучения, не переживал разорение святынь.

Надо менять образ жизни и мыслей. Мы стали слишком себялюбивыми, эгоистичными, и у нас во главе не Христос, а собственное эго. Разве можно так жить? Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15:13). А у нас какая любовь? Каждый день где-то убивают людей, взрываются бомбы, а мы живём, словно нас это не касается. Но ведь мы с вами — часть этого мира, и сегодня границы стираются. Наш Господь умертвил смерть и победил мир, и мы с вами призываемся к тому же. Мы должны молиться за ближних, проявлять участие в жизни окружающих.

Будем сугубо молиться обо всех погибших, усердно молиться о родителях, потерявших детей, о детях, которые сейчас страдают. Среди детей, которые находятся в больнице, есть ребята в очень тяжёлом состоянии — за них надо особенно помолиться. Дай Бог, чтобы эти дети жили и понимали, что их вымолила вся Казань, а, может быть, и вся страна — все сегодня молятся вместе с нами.

А нам с вами надо жить так, чтобы потом не проливать горьких слез. Уходя из дома, понимать: неизвестно, вернёмся ли. Господь милостив, Он даёт нам жизнь и продлевает её. Жизнь — дар Божий, все мы ходим под Богом и каждый день надо готовиться к встрече с Создателем.

Время пройдёт и наша с вами боль утихнет, а родители и близкие погибших детей и взрослых с этой болью будут жить всю оставшуюся жизнь. Молитва за них — наша ответственность, ответственность верующих людей, христиан, которые исповедуют Воскресение Христово и победу жизни над смертью. Пусть жизнь жительствует, пусть в наших душах царствует любовь. Пусть эти дни будут для нас не только днями скорби, но и совместной молитвы. Через молитву мы с вами можем проявить любовь и не остаться безучастными. Государство оказывает семьям погибших и пострадавших помощь, но и от нас требуется сердечное стремление помочь.

Помолимся за всех трагически погибших, за всех, кто в тяжёлом состоянии лежит в больнице и кого, мы верим, Господь исцелит и вернёт к жизни! Царство Небесное погибшим, доброго здоровья и помощи Божией всем вам, братья и сестры. Всегда будем помнить о том, что мы — дети Божии, и мы должны жить с Богом каждое мгновение нашей жизни.

В полдень в обители был совершён поминальный колокольный звон. В это же время в память о жертвах трагедии прозвучали колокола в других казанских монастырях и приходах.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.