В Казани молитвенно почтили память митрополита Феофана (Ашуркова)

4484
Фото

20 мая 2021 года, в четверг седмицы третьей по Пасхе, в день воспоминания явления на небе Креста Господнего в Иерусалиме, исполнилось полгода со дня кончины митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В этот день во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены молитвы об упокоении души почившего архипастыря.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре, на территории которого погребен владыка Феофан, возглавил епископ Елабужский Иннокентий. Накануне вечером викарий Казанской епархии совершил в Богородицкой обители парастас.

За Литургией Его Преосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились сотрудники епархиального управления, воспитанники Казанской духовной семинарии, прихожане.

На Литургии возносились прошения об упокоении приснопамятного митрополита Феофана и новопреставленного диакона Димитрия Хохлова.

После отпуста Литургии епископ Иннокентий совершил в храме панихиду пасхальным чином по митрополиту Феофану. Затем была совершена заупокойная лития на могиле архипастыря у алтаря собора.

В завершение владыка Иннокентий поблагодарил верующих за молитвы и выразил уверенность в том, что радость молитвы с казанской паствой в этот день разделили приснопамятный владыка Феофан и новопреставленный диакон Димитрий.



Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.