В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители

3552
Фото

11 июня 2021 года, попразднство Вознесения Господня, день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (1961), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, братия обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением были вознесены прошения об упокоении души скончавшегося накануне архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина).

После отпуста со словом проповеди к собравшимся обратился иеромонах Корнилий (Зайцев).

По окончании Литургии митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил панихиду по новопреставленному владыке Александру.

Затем состоялось славление празднику Вознесения Господня и святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Сегодня удивительный день, когда многие люди собрались в одном месте неподалёку от Ростова Великого. Там 598 лет назад, в 1423 году, было чудесное явление Животворящего Креста Господня. Этот явленный крест именуется Годеновским. Он нашёлся в месте, где были непроходимые болота, а потом чудесным образом там образовалась дорога. Люди, жившие там, видели всё своими глазами: вчера невозможно было пройти, а сегодня стало возможно, и появился Крест Господень. Его много раз пытались уничтожить — в 30-е годы этот деревянный крест пилили, рубили топорами, но святыня оставалась невредимой. Человек, который сказал, что всё равно разрубит крест, стал инвалидом, потерял ноги.

Сегодня совершается память явления этого креста, и мы в этот день должны были быть там, на месте его обретения. Но Господь судил служить сегодня здесь, в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этом тоже есть Промысл Божий — Бог видел наше горячее желание быть на месте явления святыни, но воля Его была о том, чтобы мы остались здесь. Очень важно во всём полагаться на волю Божию.

Вчера ушёл от нас один из самых удивительных и сильных архиереев нашей Русской Церкви — архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. В воскресенье ему исполнилось бы 69 лет. В 2008 году у него обнаружили онкологическое заболевание. Владыка лечился 13 лет, мужественно боролся с этой болезнью, но вчера его земная жизнь оборвалась.

Давайте будем помнить тех, кто являет собой образ истинного православного христианина, кто живёт рядом с нами, но кого мы часто не замечаем, не уважаем, не отдаём должное. И только когда люди уходят в мир иной, мы начинаем осознавать, что от нашего сердца, от нашей души отрывается нечто очень важное — что-то такое, без чего дальше жить будет труднее.

Друзья даются Богом, и владыка Александр был нашим другом, очень близким и очень верующим. Он пострадал за веру — в молодости его выгнали из института за исповедание христианства. Практически всю свою жизнь архиепископ Александр прожил на Кавказе. Он служил в Будённовске, который известен по событиям Чеченской войны 90-х годов; служил в Баку, откуда его солдаты на бронетранспортере увозили, когда там стреляли по храмам, по мечетям в период гражданской войны. Но владыка никуда не ушёл, и с 1992 года безотлучно находился в городе Баку, собирал вокруг себя православную общину. Владыка Александр был очень уважаем и православным народом, и духовенством, и властью, и мусульманским сообществом, и представителями других религий и верований. Он был образцом в этой жизни. Его кончина — невосполнимая потеря для земной Церкви.

Мы теряем близких людей: и в прошлом году многие наши ближние отошли ко Господу, и в этом году мы многих потеряли. Таким образом Господь показывает, что надо быть готовыми в любой момент последовать за нашими друзьями и близкими в иной мир. Этого перехода нам не избежать, и об этом мы должны помнить каждое мгновение жизни. В этом мире всё кратковременно, а вечность ждёт каждого. Проживая день на земле, мы не пишем черновик — мы сдаём экзамен, от результатов которого зависит наше будущее. На это будущее, на жизнь будущего века мы должны полагать основание своего ума, своего сердца, стремления своей души. Люди, которых мы почитаем и помним, ушли в вечность, но они не перестали быть для нас дорогими и близкими. И мы должны готовиться к тому, чтобы встретиться с ними через какое-то время.

Царство Небесное и вечный покой владыке Александру, всем усопшим нашим близким и родным, всем добрым людям, которые встречались на земном пути! В желании стать добрыми христианами будем жить на земле, осознавать ответственность за каждый прожитый день, за то дело, к которому мы все призваны.

Поздравляю всех вас с праздником! Пусть день Вознесения Господня напомнит нам и о нашем уходе в вечность. Храни вас всех Господь!



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.