Прихожане храма Животворящего Креста Господня села Кулаево благоустраивают старинное кладбище

1942
Фото

Проект «Память не водица» прихода Животворящего Креста Господня стал победителем второго конкурса президентских грантов 2021 года. Проект-победитель направлен на благоустройство старинного кладбища в селе Люткино Пестречинского района РТ и вовлечение жителей и уроженцев села в дело сохранения исторической памяти.

В рамках проекта на территории кладбища будут организовываться субботники; сгнившая ограда будет демонтирована и заменена на новую. Также планируется благоустроить территорию рядом с кладбищем, чтобы сельчане после уборки могил своих близких могли отдохнуть в парковой зоне. По завершении работ по благоустройству в селе пройдет праздник с участием фольклорных коллективов. Планируется также провести выставку фотографий сельчан, познакомить жителей и гостей Люткино с историями жизни старожил Люткино.

Отметим, что храм святителей Гурия, Варсонофия и Германа, построенный в селе Люткино в 1989 году, был частью Спасского прихода села Кулаево. После разрушения храма во имя Казанских святителей священник Николай Боков активно участвовал в строительстве новой церкви и школы в Люткино.

Руководителем проекта «Память не водица», получившего поддержку Фонда президентских грантов, является Екатерина Гаврилова, внучка ветерана Великой Отечественной войны, уроженца села Люткино Павла Бочкарева. В 70-х годах Павел Константинович преподавал географию и историю в кулаевской сельской школе. Родственники героя принимают активное участие в деле возрождения села и сохранения его истории.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Подведены итоги реализации грантового проекта «Ресурсный центр помощи «Милосердие — Казань» Подведены итоги реализации грантового проекта «Ресурсный центр помощи «Милосердие — Казань»

27 января на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось итоговое собрание участников проекта «Ресурсный центр помощи "Милосердие — Казань"» при Татарстанской митрополии».

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.