В поселке Нижние Вязовые состоялся миссионерский концерт

2073
Фото

27 июня в поселке Нижние Вязовые в Доме культуры состоялся миссионерский концерт «Троицкие встречи», посвященный престольному празднику сельского храма в честь Живоначальной Троицы.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к его гостям обратился настоятель Троицкого храма протоиерей Валерий Моисеев. Священник поздравил их с праздником и отметил, что в этот день все православные верующие могут обратиться за помощью к своим небесным покровителям.

От лица прихожан отца Валерия поздравила Татьяна Кубышкина. Она прочитала стихотворение и подарила ему букет роз.

Затем состоялись выступления квартета «Притча» (Раифский Богородицкий мужской монастырь); хора храма праведного Иоанна Кронштадтского города Волжска; вокальных ансамблей «Матрёшки» и «Лира»; вокалистов Елены Шакировой, Азата Ганиева, Элеоноры Плотниковой и Никиты Кондратьева. Даниил Сиразов, Илья Гордеев и воспитанницы театральной студии под руководством М. Марфиной — Алина Ковалева, Кристина Шустракова, Анастасия Терехина и Мария Серова — прочитали молитвы и псалмы в стихотворном изложении.

По окончании концерта состоялось чаепитие.

***

Приход в селе Нижние Вязовые основан середине XVII века. Поначалу здесь построили часовню в честь остановки Ивана Грозного под Вязовыми горами. Через 100 лет на месте часовни установили деревянный Троицкий храм с приделами в честь пророка Илии и святителя Николая Чудотворца.

В 1735 году на средства прихожан в селе возвели двухпрестольный каменный храм Живоначальной Троицы. Придел освятили в честь святителя Иоанна Златоуста. В 1872-м по проекту архитектора А. А. Болотова была построена новая колокольня.

В 1937 году церковь закрыли, колокольню снесли. В 1989-м храм передали верующим. В 1993 году была восстановлена оригинальная колокольня. В настоящее время богослужения в храме совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая