В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл освятил Тихвинский придел Никольского храма в селе Пановка

2825
Фото

11 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери храма святителя Николая Чудотворца в селе Пановка (Пестречинский район Татарстана).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Пестречинского округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков, настоятель Никольского храма протоиерей Павел Кириллов, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий Яцейко.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились православные жители села Пановка и других населённых пунктов Пестречинского района.

По окончании чина освящения владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сёстры! Поздравляю всех вас с воскресным днём, с продолжением праздника Тихвинской иконы Божией Матери, с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», с днём памяти святых мучеников, бессребреников, чудотворцев Кира и Иоанна и преподобных Сергия и Германа Валаамских!

Хотел бы поблагодарить отца настоятеля протоиерея Павла за труд, который он взял на себя, и всех вас за любовь к дому Божиему. Очень радостно, что всё в храме делается с такой любовью, что мы освящаем здесь уже второй престол. Покровители прихода — Сама Пресвятая Богородица и святитель Николай. Чего нам бояться в этой жизни, когда у нас есть такие защитники, помощники и путеводители?

Хотел бы обратить внимание на слова из сегодняшнего евангельского чтения (Мф. 6:22-33): ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. Проблема современного человека в том, что он ищет что угодно, кроме Царства Небесного. Наша жизнь оторвана от правды Божией, поэтому у нас в жизни всё не так. Богоискание ушло из жизни. Буквально несколько десятилетий назад мыслящие люди искали истину, мы же ищем хлеб насущный, а о высоком и вечном практически не задумываемся. Мы погружены в мысли о том, как выжить на этой земле, как детей прокормить, как их воспитать. Заботиться о детях и родителях — наша святая обязанность, но в этой заботе не надо забывать о Боге. Верующие люди должны молиться Богу и полагаться на Его Промысл.

Русская поговорка гласит: «На Бога надейся, да сам не плошай». Безусловно, мы не должны опускать руки и бездействовать, мы призваны трудиться в поте лица. Но делать это нужно с надеждой на Бога, с упованием на Христа и твёрдой верой. Такая вера была у святых угодников, которые ничего не боялись.

Сегодня за богослужением мы будем читать отрывок из Послания апостола Павла. Он ходил по морю и суше, посещал не те места, где его любили и ждали, а не самые дружелюбные для христиан города, и проповедовал там слово Христовой истины. От нас с вами даже не требуется никуда ходить — от нас требуется только жить во Христе и со Христом. Мы должны помнить о Боге, знать Его святые заповеди, стремиться их соблюдать.

Страх смерти сегодня внедрён в нашу жизнь, он вошёл в сердце человека. Почему? Потому что страх Божий из сердца вышел. Один страх заменился другим. Только Божий страх — это благоговение и любовь, а страх смерти — это несчастье, обречённость, тупик с невозможностью выхода. Возможность пребывать в Божием храме, слышать Слово Божие, соединяться со Христом, причащаясь Святых Христовых Таин — самое великое счастье, которое есть у человека. Нужно искать правды Божией и Царства Небесного, а всё остальное Господь приложит, если человек Ему доверяет абсолютно.

Храните в сердце упование на помощь Божию, на Его силу. Имейте надежду, что Господь не оставит нас в моменты испытаний и искушений. Ищите прежде всего Царства Небесного, ищите мира, тишины, благодати.

На молитвенную память правящий архиерей преподнёс Никольскому приходу образ святителя Иоанна Златоуста. Настоятель церкви протоиерей Павел Кириллов от лица общины вручил Его Высокопреосвященству Тихвинскую икону Божией Матери.

«Сегодняшний день для нас знаковый и долгожданный. Шесть лет мы своими руками возрождали придельный храм, в богоугодном деле участвовали наши прихожане.

Благодарим Вас, владыка, за то, что Вы приехали к нам и освятили придел, за то, что разделили с нами радость этого знаменательного события. Желаем Вам помощи Божией, Покрова Пресвятой Богородицы, долгих и благих лет», — сказал отец Павел.

После освящения придела глава Татарстанской митрополии в сослужении духовенства совершил Божественную литургию. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

После службы духовенством было совершено славление Божией Матери перед Её Тихвинским образом. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.