В селе Кураково продолжается реставрация храма святых Космы и Дамиана

2004
Фото

Пять лет назад в селе Кураково Менделеевского района по инициативе настоятеля прихода протоиерея Виктора Стребкова началось восстановление храма святых бессребреников Космы и Дамиана. Сельские верующие изготовили купола и кресты, смонтировали пол и отреставрировали часть фасада.

В июне текущего года реставрация церкви возобновилась. В настоящее время реставраторы штукатурят наружные стены колокольни Космодамианского храма.

«За пять лет прихожанам удалось сделать многое. Будем рады, если и бывшие жители сел Енабердино и Кураково внесут посильную лепту в это благое дело», — говорит настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков

Каменный трехпрестольный храм в селе Кураково был построен в 1819 году. Центральный придел освятили в честь святых бессребреников Космы и Дамиана; правый — в честь Владимирской иконы Божией Матери; левый — в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Известно, что рядом с храмом в 1831 году был похоронен священник Иоанн Феодосиевич Невоструев. По всей видимости, отец Иоанн был одним из первых священнослужителей сельского храма. В XIX веке его имя было широко известно в церковных кругах Российской империи: его дети доблестно трудились на благо церкви.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.