Дом профессора Казанской духовной академии Л.И. Писарева включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия

1957
Фото

6 июля Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия объявил, что деревянный дом №13 по улице Калинина включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Создана комиссия по проведению осмотра здания с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия.

Судьба дома, построенного еще в середине XIX века, все последние месяцы была в центре внимания общественности. На придомовой территории работала техника, в результате чего был снесен каменный флигель, отмеченный еще на плане домовладения 1915 года. После предписания Комитета РТ по охране объектов культурного наследия все работы были прекращены.

С 1909 по 1918 годы двухэтажный дом на улице Калинина (бывшая Третья Гора) принадлежал профессору Казанской духовной Академии Леониду Ивановичу Писареву (1865-1923) — выдающемуся церковному ученому и общественному деятелю. Леонид Иванович Писарев окончил Казанскую духовную академию в 1890 году. Свою церковно-учебную службу начал с преподавания латинского языка в Казанской духовной семинарии. Больше 20 лет преподавал в Казанской духовной академии, являясь общепризнанным специалистом по патрологии и церковной истории.

Среди трудов Леонида Ивановича Писарева можно упомянуть книги: «Учение Блаженного Августина, епископа Иппонского, о человеке в его отношении к Богу», «Брак и девство при свете древнехристианской святоотеческой письменности» и фундаментальную работу «Очерки из истории христианского вероучения патристического периода. Век мужей апостольских», переизданную в 2009 году. Бесценным вкладом в русскую богословскую науку стала работа Писарева над переводом и изданием творений Амвросия Медиоланского, Дионисия Александрийского, Ипполита Римского и Оригена. Много лет профессор Писарев сотрудничал с «Православной богословской энциклопедией», для которой подготовил статьи об Иустине Мученике, Иерониме Стридонтском, Клименте Александрийском, Кирилле Александрийском, Киприане Карфагенском, Клименте Римском и других христианских авторах святоотеческой эпохи.

Кроме научных трудов и преподавания, Леонид Иванович трудился в качестве редактора журнала «Православный собеседник», а в 1906-1907 годах издавал дискуссионный еженедельник «Церковно-общественная жизнь», который читали и обсуждали по всей России. Писарев оказывал помощь выдающемуся чувашскому ученому и православному просветителю Николаю Васильевичу Никольскому в издании первой чувашской газеты «Хыпар».

Осенью 1917 года Леонид Иванович Писарев на Всероссийском поместном соборе принимал участие в восстановлении патриаршества в Русской Православной Церкви. Именно профессор Писарев сообщил верующим Казанской епархии об этом важном событии, когда в Москве уже прошли первые всполохи Гражданской войны.

«Гром пушек, треск пулеметов, щелканье винтовок, — все это, происходившее буквально над головами соборян, заставило их глубоко призадуматься над судьбами церкви и понять ту истину, что в мрачную годину лихолетья объединение всей русской церкви в личности патриарха, — этого «отца отцов», предстателя церкви, ее печальника, а, может быть, и невольного страдальца за ее идеалы, есть неотложное дело церковно-общественного строительства» — писал Леонид Иванович Писарев на страницах «Известий по Казанской епархии».

Профессору Писареву пришлось покинуть свой красивый дом на улице Третья Гора в 1918 году, когда Гражданская война пришла в Казань. В Омске он был заместителем министра по делам исповеданий в правительстве Колчака. Затем последовал арест в Иркутске, суд и трагическая смерть в психиатрической больнице.

Наряду с домом выдающегося историка Ивана Михайловича Покровского (улица Шмидта, 6), дом профессора Писарева является одним из немногих оставшихся свидетелей истории Казанской духовной академии и жизни церковных ученых, трудившихся в ее стенах.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.