Священник напутствовал участников Фестиваля славянской культуры «Яблочный спас»

2963
Фото

В праздник Преображения Господня в парке имени Урицкого прошел VIII Фестиваль славянской культуры «Яблочный Спас». Праздник был организован Культурным центром «Московский» с целью приобщении жителей и гостей Казани к традициям и обычаям русского народа и других славянских народов.

Во время торжественной церемонии открытия к участникам зрителям обратился клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии протоиерей Олег Фатыхов.

Священник рассказал собравшимся о празднике Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который в народе именуется «Яблочным Спасом», о традиции освящения в православных храмов плодов нового урожая, о стремлении христиан стать носителями Фаворского света.

С приветственным словом к аудитории обратилась также председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

На сценической площадке фестиваля выступили лучшие фольклорные коллективы города: народный фольклорный ансамбль «Каравон» (село Никольское Лаишевского района), народный русский хор ветеранов «Волжанка» культурного центра «Сайдаш», ансамбль балалаечников Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова, ансамбль «Аты-браты», народный русский хор им. Птичкина культурного центра «Юность» и другие.

На центральной аллее парка была развернута ярмарка ремесленников с широким ассортиментом украшений и предметов быта, созданных вручную. Здесь каждый посетитель праздника имел возможность принять участие в мастер-классах по народному творчеству.

В рамках фестиваля прошел показ интерактивного спектакля уличного театра «Tien»; была организована работа тематических фотозон. Гости приглашались к участию в народных играх и веселых хороводах.

Весомый вклад в организацию праздника внёс заслуженный работник культуры РТ композитор и руководитель хора русской песни «Ивушка» Владимир Белоусов.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»