В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка, посвященная благоверному князю Александру Невскому

2978
Фото

25 августа в Историческом парке «Россия — моя история» на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» открылась уникальная мультимедийная выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Экспозиция приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения великого полководца, дипломата, государственного деятеля, прославленного Церковью в лике святых.

Выставка организована при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Торжественное открытие выставки посетили Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан; исполнительный директор Республиканского Фонд возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова; секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко); представители общественности; курсанты Казанского танкового командного училища; учащиеся казанских школ, являющиеся членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Обращаясь к участникам и гостям церемонии открытия, Татьяна Ларионова указала на значимость выставочного проекта, реализующегося в столице Татарстана и других городах России.

«800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского празднуется на основании указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия, которые в рамках празднования 800-летнего юбилея благоверного князя проходят повсеместно по всей России матушке, начались 9 мая. В этот день наш народ празднует Победу в Великой Отечественной войне.

Среди великих полководцев, чьи имена навсегда вписаны в историю России, Александр Невский занимает особое место. В завершение юбилейных торжеств на Чудском озере будет открыт памятник Александру Невскому и его дружине.

С именем благоверного князя Александра также связано наследие, которое дорого жителям Казани. Вы, конечно, знаете, что в июле месяце был освящен сбор Казанской иконы Божией Матери, в воссоздании которого участвовал весь наш народ. В этом соборе есть придел, который исторически был посвящен Александру Невскому. Эту историю мы воссоздали и сохранили.

Радостно, что на открытие этой выставки пришли курсанты Танкового училища, а также наши юнармейцы; что здесь собралось много молодежи и детей. Участие молодого поколения в таких событиях особенно важно для исторической памяти. Буквально на днях Владимир Владимирович Путин сказал, что историческая память важна для нас, как для народа, который хочет сохранить свою историю. Сохранение истории в будущем в руках каждого из вас.

Я уверена, что наша история будет продолжаться, будет наращивать мощь и значимость благодаря вашему личному участию. Спасибо вам за то, что пришли. Спасибо организаторам этой замечательной выставки, которая проходит в 23 городах Российской Федерации», — отметила заместитель Председателя Госсовета РТ.

Затем приветственное слово произнес иеромонах Кирилл (Корытко).

«В сегодняшний день мы с вами переносимся на 800 лет назад, ко дню рождения святого благоверного князя Александра Невского. Много говорится о том, что он был прославленным полководцем, выдающимся дипломатом, который очень много сделал для России. Но в первую очередь Александр Невский является святым человеком. Осознание святости благоверного князя очень важно для понимания его роли в истории.

Александр Невский действительно очень много сделал для нашего Отечества. Но все, что он делал, было основано на его вере в Бога. Если бы не вера, то, наверное, не сложилось бы прочного фундамента, на котором строилась вся жизнь благоверного князя. Без веры он не смог бы правильно ответить на многие вопросы и решить задачи, которые вставали перед ним.

Эта выставка поможет каждому из нас взглянуть на великого князя Александра Невского с другой стороны, посмотреть не только на его ратные подвиги, но и на святость его жизни. В этом огромный залог на будущее для каждого из нас с вами. Важно, чтобы все мы — и взрослые, и дети, которые будут приходить на выставку и знакомиться с наследием святого благоверного князя, подобно ему строили свою жизнь на вере в Бога; чтобы мы созидали все лучшее и светлое, что есть в нашей жизни. Пусть поможет нам в этом Господь по молитвам святого благоверного князя Александра Невского! Спасибо организаторам и всем людям, которые помогают нам в проведении данной выставки», — сказал священнослужитель.

По окончании официальной части церемонии открытия гости исторического парка ознакомились с содержанием экспозиции.

Мультимедийная выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа» — иллюстрированный героический эпос, рассказывающий о служении благоверного князя; о местах, где он родился, вырос, сформировался как воин правитель. Авторы проекта повествуют об Александре Невском не только как о воине, не потерпевшем ни одного поражения на поле брани, но и как о христианине, преуспевшем в борьбе со страстями и слабостями, присущими каждому человеку.

Над созданием экспозиции работали 25 экспертов: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Специально для графического романа было написано девять музыкальных композиций. Авторами выступили дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников, а также музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Выставка, посвященная жизни и подвигам святого благоверного князя Александра Невского, продолжит работу до конца сентября на площадке исторического парка «Россия — моя история» в павильоне №2 выставочного центра «Казанская ярмарка».

Вход на выставку свободный.

Телефон для справок: 8 (843) 267-42-04



Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.