В казанской православной гимназии отметили День знаний

1723
Фото

1 сентября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского начался новый учебный год. Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, открыл благочинный I Казанского округа, директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

«Вы всегда должны помнить о том, что образование может быть средним, а воспитание должно быть только высшим. Воспитанный человек — это добрый человек, а добрый человек — это умный человек. Недобрый человек — не умный человек. Если вы хотите быть умными, то вы должны быть добрыми. Великий русский хирург Николай Пирогов сказал: „Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни“. Я желаю вам, дорогие воспитанники, родители и преподаватели, быть счастливыми людьми. Поэт Аполлон Майков писал: „В чем счастье?.. В жизненном пути, куда твой долг велит — идти, врагов не знать, преград не мерить, любить, надеяться и — верить“», — отметил отец Алексий.

После приветственного слова директора гимназии прозвучали гимны России и Татарстана, а затем гимназисты показали творческие номера.

По окончании торжественной линейки прозвучал первый звонок, после чего ученики отправились на занятия.

В полдень в соборе Казанской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил общегородской молебен для учащихся.

Богослужение посетили педагоги, воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского и их родители. Верующие приложились к почитаемому списку Казанской иконы Божией Матери, а после молебна владыка Кирилл окропил их святой водой. Архипастырь пожелал детям успехов в учебе и заступничества Пресвятой Богородицы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.