Президент Татарстана посетил Раифский Богородицкий мужской монастырь

4239

Вечером 3 сентября 2021 года Раифский Богородицкий мужской монастырь, где проходят торжества, посвящённые 30-летию возрождения обители, посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Главу республики встретил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

На встрече присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и другие официальные лица.

В ходе визита Рустам Минниханов ознакомился с интерактивным музеем истории обители. Музей был открыт в 2019 году по благословению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова). Здесь представлены уникальные документы из Госархива Татарстана, редкие образцы церковной утвари, облачений и рукописных книг XVII-XVIII веков.

Президент РТ и глава Татарстанской митрополии возложили цветы на могилу наместника Раифской обители архимандрита Всеволода (Захарова), стоявшего у истоков возрождения святыни. В Троицком соборе Рустам Нургалиевич встретился с архипастырями и духовенством Татарстанской митрополии. От лица духовенства Президента Татарстана приветствовал митрополит Кирилл:

От всех нас хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Рустам Нургалиевич, за искреннее и человеческое внимание к тем святыням, которыми богата наша Татарстанская земля. Вы никогда не оставляете заботой те места и тех людей, которые трудятся на благо нашей Родины — Родины большой, великой, и Родины нашей малой, где мы живём. Как человек, живущий здесь относительно недавно, я радуюсь за великую Россию, что у нас всех есть такая замечательная земля как Татарстан, такие мудрые и правильные отношения к людям, которые здесь живут, к традициям и культурам, которые здесь имеют место быть. От всей души хотел бы сказать Вам большое спасибо и пожелать Божией помощи, здоровья и всего самого нужного в Вашей жизни. Быть руководителем такой замечательной республики — это не только почётно, но и очень-очень ответственно. Помните, что мы у Вас есть и наши молитвы и сердца всегда вместе с вами.

В свою очередь, Президент поздравил жителей Татарстана с юбилейной датой возрождения монастыря:

Это всё происходило на наших глазах. Конечно, были люди, которые в самом начале внесли огромную лепту — в первую очередь, отец Всеволод. Я его знал лично и очень уважал, мы с ним много общались.

За эти годы здесь произошло много изменений, появился прекрасный музей. Сюда приезжают паломники со всей страны, много туристов. Раифский монастырь — это одна из жемчужин нашей республики.

Рустам Минниханов добавил, что сегодня в Татарстане в мире и согласии проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. «Раифский монастырь живёт полнокровной жизнью и является гордостью всего православного мира. Хочу пожелать, чтобы монастырь и дальше процветал», — подытожил своё выступление Президент.

В завершение визита Президент Татарстана осмотрел фотовыставку, посвящённую истории и современной жизни монастыря. На память участники мероприятия сделали общую фотографию на фоне храмового ансамбля древней обители.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли