В Казани открываются курсы звонарей

2484
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при Никольском кафедральном соборе города Казани открываются курсы звонарей.

Первое ознакомительное занятие состоится 9 октября текущего года в 11:00.

Полный курс обучения составит 3 месяца (вечерняя форма обучения). Занятия будут проходить два-три раза в неделю.

В число обязательных предметов входят специальность (мастерство церковного звонаря), оборудование колоколен, практикум (наработка техники звона), кампанология (история колоколов и технология производства), порядок совершения звонов в контексте православного богослужения, должностные обязанности звонаря, особенности колокольной архитектуры, литургика, церковное пение.

Все дисциплины будут преподавать квалифицированные специалисты из Казани и мастера колокольного искусства из Ярославля. В процессе обучения будут проходить встречи с ведущими звонарями Русской Православной Церкви.

Для посетителей курсов будут организованы выезды в монастыри и храмы Казани и Татарстана с целью ознакомления будущих профессиональных звонарей с различными видами колоколен и звонниц.

Чтобы обучающиеся имели достаточное количество времени для индивидуальных занятий с мастером, на курс будут набраны только 10 человек. Успешно сдавшим экзамены по окончании процесса обучения будет выдано свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

Для поступления на курсы необходима рекомендация от настоятеля прихода.

Обучение платное.

Адрес Никольского собора: г. Казань, ул. Баумана, д. 5

E-mail: [email protected]

Контактный телефон: +7 (987) 297-19-20 (протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель)

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».