В Казани прошли антиалкогольные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости

1939
Фото

9 сентября в Сергиевском храме Казани состоялось совместное собрание отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанского епархиального общества «Трезвение».

На нем рассматривались вопросы, касающиеся совершенствования работы в благочиниях и храмах Казанской епархии и организации праздника трезвости с участием православных активистов трезвенного движения, мэрии Казани, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Казанского государственного медицинского университета, а также представителей медицинского сообщества и общественных организаций.

Праздник состоялся 11 сентября в городском парке «Крылья Советов». В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и представители казанских храмов и КГМУ.

Прохожим в парке вручались буклеты, содержащие информацию о вреде алкоголя и наркотиков. Во всех храмах в этот день прошли молебны о страждующих недугами винопития и наркомании. Священники читали проповеди, посвященные здоровому образу жизни, и проводили тематические встречи.

На собрании, проходившем в храме Сергия Радонежского, обсуждались развитие трезвеннического движения в Татарстане, а также программы и методики, используемые республиканскими обществами трезвости. Участниками собрания было отмечено, что хорошо налажена трезвенная работа в Елабуге, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Чепчугах и Малых Лызях, а также в казанских храмах — церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; церкви святителя Варсонофия Казанского и Никольском соборе.

По итогам собрания было решено продолжить сотрудничество с другими епархиями, министерством внутренних дел, средствами массовой информации, медицинским сообществом и молодежными, волонтерскими и общественными организациями. Кроме того, было принято решение о размещении информационных материалов в социальных сетях.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и руководителя Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислава Юферова с руководством Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, на которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество.



Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.