В восстанавливающемся храме села Кураково состоялось архиерейское богослужение

1790
Фото

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района РТ состоялось первое архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили настоятель Космодамианского храма протоиерей Виктор Стребков, настоятель Спасского собора Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов) и настоятель Крестовоздвиженской церкви Набережных Челнов протоиерей Сергий Писковцев.

Песнопения исполнял хор прихожан. В числе прочих богослужение посетили представители местного казачества.

В Кураково и Енабердино проживает большое количество удмуртов, поэтому часть песнопений исполнялась на удмуртском языке.

По завершении Литургии владыка Иннокентий обратился к присутствующим с поучительным словом.

Справка

Однопрестольный каменный храм бессребреников Космы и Дамиана в селе Кураково построен в 1812—1819 годах по проекту архитектора Ижевского завода Семена Емельяновича Дудина. В 1841-м к храму были пристроены два придела. Их освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери и Трех вселенских святителей.

Приход в селе Кураково основан в 1752 году по инициативе Конторы новокрещенских дел с целью закрепления в православии удмуртов, марийцев и татар. В начале ХХ века среди прихожан было около 1900 удмуртов, 1600 русских, 1300 марийцев и 250 кряшен. С конца ХIХ века богослужения в храме велись на четырех языках.

Церковь начали восстанавливать местные верующие и жители соседней деревни Енабердино в 2016 году. За пять лет они очистили храм от мусора, привели в порядок интерьер, смонтировали новую кровлю и установили купола. В ближайшее время планируется отремонтировать фасад. Сейчас на территории прихода возводится административное здание, в котором разместятся трапезная и воскресная школа

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.