Митрополит Кирилл встретился с участниками конференции, посвящённой созданию в храмах доступной среды для инвалидов

2750
Фото

6 октября 2021 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с участниками конференции-практикума «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

Форум, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», прошёл в столице Татарстана 5-6 октября. Участие в мероприятии приняли представители профильных государственных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, Духовного управления мусульман РТ, а также настоятели монастырей и храмов и социальные работники приходов Казанской епархии. Утром 6 октября участники форума молились в воссозданном Казанском соборе за Литургией, которую совершил епископ Елабужский Иннокентий.

Во встрече с главой Татарстанской митрополии приняли участие руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по социальному служению Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман, председатель фонда «Город для всех» Сергей Чистый, руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Приглашённые специалисты рассказали архипастырю о ходе конференции и о ее итогах.

«Мы рассмотрели примеры создания доступной среды в храмах разных епархий Русской Православной Церкви в соответствии с текущими нормативами, познакомились с опытом работы Казанской епархии с маломобильными группами населения, изучили данные, касающиеся оборудования храмов отдельными элементами доступной среды — пандусами, кнопками вызова сотрудников. Также мы с коллегами обсудили вопросы сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья в храмах и доступность для них информационных ресурсов приходов. Одним из наиболее ярких мероприятий форума стал практический семинар-тренинг, во время которого священники и соцработники познакомились с тактильными иконами, получили опыт общения друг с другом без голоса. Затем участники, находясь в инвалидных креслах, попробовали преодолеть барьеры в виде лестниц и порогов. То есть люди, не имеющие серьёзных ограничений по здоровью, почувствовали, что испытывают и с какими проблемами постоянно сталкиваются те, кто вынужден передвигаться на колясках», — рассказала Вероника Леонтьева.

Митрополит Кирилл выразил признательность участникам конференции за искреннее служение Богу и ближним, которое они несут на протяжении многих лет. Также архипастырь поблагодарил специалистов за обмен опытом с их коллегами и единомышленниками, которые живут и трудятся в Татарстане.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.