Завершены общестроительные работы в новом здании воскресной школы Серафимовского прихода города Казани

1491
Фото

Завершены общестроительные и фасадные работы в здании, переданном приходу преподобного Серафима Саровского города Казани для развития деятельности приходской воскресной школы и реализации просветительских, творческих и социальных проектов. Новое здание воскресной школы находится в шаговой доступности от Серафимовского храма (адрес храма: ул. Сафиуллина, д.7; адрес ремонтируемого объекта: ул. Кул Гали, д.10).

Помещение, в котором будет действовать центр духовного и творческого развития детей и взрослых, в момент передачи в пользование прихода находилось в заброшенном состоянии. На ремонт помещения общей площадью 800 квадратных метров требовались огромные средства.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт переданного приходу здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада.

Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус.

С результатом проведенных работ ознакомились настоятель прихода преподобного Серафима Саровского иеромонах Кирилл (Корытко); священнослужитель Серафимовского храма, ответственный за хозяйственную деятельность иерей Алексий Тимофеев; куратор ремонтных работ Ольга Копылова. Представители прихода вместе с сотрудниками Строительной компании «Казаньнефтехиминвест» и подрядных организаций, осуществлявших ремонтные работы, осмотрели объект изнутри и снаружи, обсудили дальнейшие шаги на пути к открытию центра.

«Мы очень рады, что завершился очередной важный этап в деле создания современного духовно-просветительского и творческого центра. Благодаря полученной субсидии и, конечно, благодаря стараниям людей, которые трудились на объекте, удалось достаточно быстро провести чистовые отделочные работы. В здании уже налажено водоснабжение и совсем скоро будет проведено тепло. Сейчас нужно приступать к наполнению помещений мебелью и оборудованием, оформлению кабинетов. Надеемся помощь благодетелей, на поддержку прихожан и жителей района. В новом центре смогут заниматься не только воспитанники нашей воскресной школы, но и ученики светских школ, дети, проживающие в соседних домах. Открытие нового центра поспособствует духовному и творческому развитию детей и молодежи», — рассказала куратор ремонтных работ Ольга Копылова.

В новом центре будут оборудованы актовый зал для проведения культурно-концертных мероприятий, для занятий хореографией и физкультурой; творческая арт-студия; гончарная мастерская; кабинет домоводства; IT-кабинет; игровое пространство для дошкольников. На базе центра будет действовать киношкола. Часть вероучительных уроков и просветительских встреч, которые в настоящее время проходят в храме, также планируется в будущем проводить в новом помещении. Формирование доступной среды позволит привлечь к образовательному и творческому процессу детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

По вопросам сотрудничества в деле организации учебного процесса, участия и содействия в обустройстве нового центра можно связаться с Ольгой Копыловой по телефону +7 906 320-17-83 (WhatsaApp).

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования