Духовник реабилитационного центра «Благовещение» в селе Русские Казыли посетил с рабочим визитом Москву, Иваново и Воронеж

2406
Фото

Помощник руководителя отдела по профилактике зависимостей Казанской епархии, духовник реабилитационного центра «Благовещение» в селе Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин) посетил с рабочим визитом Москву, Иваново и Воронеж.

Там отец Силуан познакомился со священниками и добровольцами, занимающимися социальной работой и разработкой программ реабилитации.

В Москве иеромонах встретился с руководителем направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководителем центра помощи зависимым «Реабилитация Live» Алексеем Лазаревым. На встрече обсуждалось соответствие деятельности казанского центра реабилитации общецерковным принципам социального служения.

«Мы полностью согласны с Синодальным отделом, что реабилитация должна быть бесплатной. Помощь алко- и наркозависимым является социальным служением, а не медицинской или психологической помощью. Это форма миссионерства. Тот случай, когда нужно носить немощи немощных», — отмечает отец Силуан.

Затем священнослужитель посетил реабилитационный центр в селе Георгиевское Ивановской области и православный центр помощи зависимым женщинам «Умиление» в Воронеже.

Реабилитационный центр «Умиление» действует при епархиальном Благотворительном фонде святителя Антония Смирницкого. Сегодня в центре проживают 10 женщин, страдающих зависимостями. Благодаря специалистам они обретают веру в Бога и осваивают новые профессии.

По словам отца Силуана, опыт коллег из Воронежской и Ивановской епархий будет учтен при разработке проекта женского реабилитационного центра в Татарстане.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.