Митрополит Астанайский Александр, митрополит Казанский Кирилл и митрополит Костромской Ферапонт совершили молебен в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

2848
Фото

16 октября 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершили молебен Божией Матери перед старинным Казанским образом Царицы Небесной в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Архипастырям сослужили клирики Астанайской и Казанской епархий. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Александра Федотова.

После молебна митрополит Кирилл тепло приветствовал главу Казахстанского митрополичьего округа:

Рад приветствовать Вас в одном из старейших храмов нашего города, где почивают мощи первосвятителя и апостола нашей земли архиепископа Гурия Казанского. Мы очень рады, что Вы совершили паломничество к нашим святыням, что Вы возглавите празднование Собора Казанских святых.

Радостно, что именно в эти дни по благословению Его Святейшества и благодаря милостивому сердцу владыки Ферапонта в нашем городе пребывает Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Образ этот Вы всегда с большой любовью почитали, Вы много сделали, чтобы об этой святыне узнало как можно больше людей, чтобы икона приносилась в разные города нашей земли, чтобы богохранимая Кострома была особым местом паломничества.

Находясь сегодня в храме Ярославских чудотворцев, я вспоминаю время, в которое Вы были временно управляющим Ярославской епархией. Сегодня мы встретились на казанской земле. Мы просим, чтобы Вы благословили наш народ, утешили людей своим словом и своей молитвой. Надеюсь, что и Ваше сердце получит утешение после молитвы у дорогих всем нам христианских святынь.

Митрополит Александр произнёс ответное слово:

Спаси Господи, дорогой владыка Кирилл!

Мы вместе с владыкой Ферапонтом радуемся возможности посетить это святое место во дни, когда земля Казанская молитвенно чтит своих небесных предстателей. Святые Казанского края, находясь у Престола Божия на небе, молятся за живущих на земле в этих пределах.

Вы, владыка, в своем слове помянули и Ярославль, и Кострому. В Ярославле мне некоторое время по благословению приснопамятного Патриарха Алексия II довелось управлять епархией. Я помню, с какой любовью и благоговением мы переложили в новую раку мощи святых Феодора, Давида и Константина. Эти святые всегда в моем сердце, которое наполнилось радостью от возможности посетить этот дивный храм — древний, намоленный, столь любимый казанцами.

Милостивый и щедрый Господь подарил мне великую радость: почти 21 год я был хранителем чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, который постоянно пребывает в граде Костроме, на великой русской реке Волге. Этот образ много лет путешествовал, и сейчас его приносят в разные епархии, в большие и малые города ради утешения народа Божиего. Царица Небесная во всякое время хранит Божий народ.

Радуюсь встрече с владыкой митрополитом Ферапонтом, моим преемником по служению в Костроме, столь дорогой моему сердцу. Не раз мы с владыкой виделись и молились у чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Сегодняшнее мое пребывание на Казанской земле сопряжено с возможностью поклониться подлинному Феодоровскому образу и освятить для народа Казахстана список с Казанской иконы Божией Матери, которую мы именуем «мера в меру», то есть «один в один». Специально созданную икону мы приложим к Ватиканскому списку Пресвятой Девы Марии, чтобы сила и благодать, хранимые в чтимом Казанском образе Царицы Небесной, могли перейти и на вновь созданный образ, который мы доставим в Казахстан для утешения народа Божиего.

Поклон и благодарность Вам, владыка! А православному народу града Казани желаю мира, благословения, щедрот и благодатной утешающей помощи от Заступницы рода христианского и от святых, которые просияли на этой земле и стали звёздами духовными, ведущими нас к нетленной красоте горнего мира. Да хранит вас всех Господь!

Митрополит Астанайский Александр, митрополит Казанский Кирилл и митрополит Костромской Ферапонт совершили славление святителю Гурию Казанского у раки с его честными мощами. Затем архипастыри помолились на могилах архиепископа Сергия (Королёва) и архиепископа Иустина (Мальцева) за алтарём храма.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли