Руководство КазПДС приняло участие в конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

1674
Фото

15 октября в Российском исламском институте продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся развития теологического образования; межконфессионального диалога в интернет-пространстве на современном этапе; онлайн-курсов по теологическим дисциплинам: требования цифровой дидактики; роли теологии в формировании духовных ценностей молодежи и др.

Секция «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений» проходила в дистанционном формате. В числе прочих в ней участвовали заведующий магистратурой КазПДС протоиерей Алексий Колчерин и заведующий кафедрой исламоведения КазПДС Владимир Рогатин. В качестве гостей присутствовали проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро и студенты кафедры КФУ, посещающие духовную школу в рамках практики.

Отец Алексий рассказал участникам конференции о преподавании исламоведения и коранистики в Казанской духовной академии и новом направлении магистратуры — «Конфессиональном исламоведении».

Окончив доклад, протоиерей ответил на вопросы слушателей.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».