В Никольском храме Казани состоялось отпевание новопреставленного священника Валерия Карпухина

5551
Фото

11 ноября 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка Божественную литургию и возглавил отпевание новопреставленного настоятеля храма иерея Валерия Карпухина.

Священнослужитель скончался 9 ноября, на 37-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Его Высокопреосвященству сослужил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Песнопения богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились священнослужители Казанской епархии, родные и близкие усопшего и многочисленные прихожане. Верующие, которые не могли присутствовать на отпевании утром буднего дня, подходили ко гробу накануне. Всю ночь в Никольском храме священники Казанской епархии совершали чтение Евангелия.

Перед началом отпевания глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом:

В начале прошлого года многие из нас не придали серьёзного значения ситуации с распространением этой страшной болезни. Сегодня ситуация усугубляется, так что идёт настоящая война, где нет линии фронта, но есть жертвы, есть несчастные люди, которые теряют близких. Матушка Нина с дочерями Екатериной и Марией остались сиротами, как и многие другие люди. Практически каждую неделю мы хороним кого-то из своих родных. Господь только Ему известной волей зовёт к Себе тех, кто созрел для вечной жизни. Есть человеческое понимание жизни, а есть Божественный Промысл, и когда человеческое идёт вразрез с Божиим, случается трагедия. Мы должны принимать жизнь такой, какая она есть, в том числе порою горькой, многотрудной и скорбной.

Отцу Валерию было всего 36 лет, его жизнь только начиналась. Очень светлый был человек, умел дружить, а это счастье, это дар Божий. Кончина отца Валерия — большое по-человечески горе для нас, большая потеря. Мы потеряли близкого человека, надёжного и доброго друга, прекрасного семьянина, любящего супруга и отца, хорошего пастыря, вокруг которого собрался приход. Мы теряем, а Царство Небесное приобретает, жизнь вечная приобретает. Но трудно бывает принять сердцем этот вид Божией любви.

Мы не знаем, что с нами будет завтра, послезавтра. Мы живём сегодняшним днём и не ведаем, кто из нас будет следующим. Все мы под Богом ходим. Давайте будем усердно молиться и думать о вечной жизни, о том, что каждый из нас когда-то отойдёт. Будут ли нас отпевать как положено по-христиански? Всего несколько десятилетий назад многие люди оставались неотпетыми, безвестно погибли в тюрьмах и лагерях, пострадав за Христа. А сколько людей сейчас покидают эту жизнь, не будучи к этому готовыми…

Благодарю друзей отца Валерия: отца Кирилла, отца Евгения, которые ушли готовить сейчас погребение. Они не оставляли отца Валерия в больнице: ходили в «красную зону», исповедовали, соборовали, причастили. Это ведь тоже не каждому удаётся. Сколько человек хотели бы принять Святые Дары в больнице, но не всегда это получается сделать! Господь сподобил отца Валерия соединиться с Ним в последние мгновения земной жизни.

Давайте помолимся об упокоении его бессмертной души, о том, чтобы щедрый и всемилостивый Творец наш простил вольные и невольные ошибки отца Валерия и принял его в Свой покой. Чтобы дал ему то место, которое вымолит Святая Церковь и которое он заслужил своей чистой искренней жизнью. Помолимся о том, чтобы и нас Господь принял в своё время и чтобы мы ушли из этой жизни подготовленными. Помолимся о том, чтобы Господь Бог не оставил сиротами на этой земле матушку и детей отца Валерия. Будем их любить и опекать. Конечно, все мы вместе не заменим им одного человека — любящего и любимого мужа и родителя, но наша любовь и внимание, надеемся, будут умягчать раны в сердцах матушки Нины и детей.

Больно, когда из жизни уходят люди, полные сил и здоровья, и когда те, у кого впереди большая и долгая жизнь, остаются одинокими на этой земле. Но мы люди верующие в Бога, верующие в Его Промысл. Мы верим и в то, что Господь не желает смерти грешника, но хочет, чтобы все спаслись и вошли в жизнь вечную. В отличие от нас с вами отец Валерий созрел для будущей жизни, и Господь принял его как плод в Свои руки. Пусть каждый из нас сегодня вздохнёт о том, чтобы Царство Небесное стало домом отца Валерия. Будем с любовью и благодарностью вспоминать его в своих молитвах. Пока мы живём на этой земле, будем помнить отца Валерия и всех тех, кто нам близок и дорог. А они в свою очередь, надеемся, помолятся и о нас перед Престолом Божиим тогда, когда мы сами будем из этой жизни уходить в жизнь иную.

По окончании отпевания гроб с телом отца Валерия был обнесён вокруг храма.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.