На региональных Рождественских чтениях в Казани обсудили вопросы пастырского окормления военнослужащих

1155
Фото

20 ноября в Казани в храме великомученицы Варвары в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Духовно-нравственное воспитание военнослужащих ВС РФ».

Ее организатором выступил отдел Казанской епархии по взаимодействию с вооруженными силами. Участники секции обсудили вопросы, касающиеся пастырского окормления военнослужащих.

С докладами выступили руководитель профильного отдела Казанской епархии протоиерей Виталий Тимофеев («Актуальность работы военного духовенства в ВС РФ. Методика взаимодействия с командованием частей и органами ВПР»), настоятель Богоявленского храма села Исаково Зеленодольского района РТ иерей Анатолий Григорьев («Организация взаимодействия с военнослужащими запаса»), клирик Духосошественского храма города Казани иерей Сергий Вохмянин («Опыт работы по духовно- нравственному воспитанию верующих военнослужащих в КВТКУ»).

После зачитывания докладов выступавшие ответили на вопросы, после чего участники чтений поделились опытом окормления военнослужащих.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.