Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

3172

2 декабря 2021 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в Казанской православной духовной семинарии после Божественной литургии состоялось торжественное заседание по случаю Актового дня духовной школы.

Заседание прошло под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Участие в мероприятии приняли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, исполняющий обязанности ректора Курской духовной семинарии епископ Железногорский и Льговский Паисий, ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), преподаватели и студенты.

В числе приглашённых гостей были: Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов; начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов; вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко; руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов.

Митрополит Кирилл приветствовал присутствующих:

Сегодня мы собрались в стенах нашей духовной школы по случаю её Актового дня, приуроченного в нынешнем году к памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, пострадавшего за Христа в этот декабрьский день в кровавом 1937 году.

Уроженец соседней с нами Уфимской епархии, будущий владыка Иоасаф (Удалов) оказался в Казани в 1906 году, поступив для продолжения образования в славную Казанскую духовную академию. Её он закончил в 1910 году со степенью кандидата богословия и с «правом преподавания в семинарии, а также с правом получения степени магистра без нового устного испытания», то есть по высшему разряду выпускников.

Ровно 100 лет назад, в 1921 году, владыка Иоасаф временно возглавил нашу Казанскую епархию в связи с арестом её правящего архиерея священномученика Кирилла, митрополита Казанского — великого светильника Церкви Русской в период гонений. Все последующие годы священномученик Иоасаф оставался преданным соратником священномученика Кирилла и не шёл на компромиссы с врагами Церкви. Промыслительно, что через 12 дней после мученической кончины митрополита Кирилла епископ Иоасаф также удостоился мученического венца.

Его жизнь, служение и кончина — пример для всех нас. Мы видим пример сочетания богословской учёности и глубокой личной веры, административных талантов и деятельной любви к Богу и ближнему. К этому призваны все мы, дорогие педагоги и учащиеся духовной школы!

В следующем году Казанская духовная семинария отметит 300-летие своего существования. Мы призваны помнить и ценить труды предшественников, поминать наставников и, по заповеди апостола Павла, подражать их вере (2Фес. 3:7). Наряду с качественным и ответственным исполнением возложенных послушаний, приобретением суммы знаний, не следует забывать о главной цели духовного просвещения — личном возрастании во Христе благодатью Духа Святого. Прошу вас в своих административных, педагогических и ученических трудах не забывать о молитве и богослужении. Если Бог, общение с Ним, участие в Божественной Евхаристии не становятся средоточием нашей жизни, то сами собой обесцениваются и все успехи по внешним показателям качества нашего духовно-образовательного процесса. Постараемся помнить об этом, вдохновляясь примером священномученика Иоасафа Чистопольского и всех наших святых и приснопамятных наставников и учителей. Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко зачитал приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова, ректоров Санкт-Петербургской, Киевской, Минской и Сретенской духовных академий. Приветственные слова также произнесли епископ Паисий и другие почётные гости.

Секретарь Ученого совета, проректор по вопросам лицензирования и аккредитации КазДС иерей Никита Кузнецов представил отчёт о деятельности духовной школы в прошедшем учебном году.

Ректор Казанской семинарии протоиерей Владимир Самойленко выступил с актовой речью «Пастырство вчера и сегодня». Митрополит Кирилл поблагодарил отца ректора за содержательное выступление и вручил ему орден преподобного Серафима Саровского III степени. Отец Владимир удостоен Патриаршей награды в благодарность за усердные труды и по случаю 30-летия пресвитерского служения.

Орденом преподобного Серафима Саровского III степени за вклад в развитие церковной жизни в Татарстане и по случаю 60-летия со дня рождения награждён также Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

Митрополит Кирилл вручил дипломы выпускникам отделения дополнительного образования. Преуспевших в учении студентов КазДС и воспитанников, активно участвующих в жизни духовной школы, архипастырь наградил именными стипендиями священномучеников Иоасафа Чистопольского и Анатолия Одесского.

Завершилось собрание праздничным концертом с участием хора духовенства Казанской епархии и хоровых коллективов Казанской семинарии.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция торжественного мероприятия.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.