В канун праздника Введения во храм Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском соборе

3611
Фото

Вечером 3 декабря 2021 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Архипастырям сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане и иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора под управлением Дениса Рогова и Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс насельник обители иеромонах Тихон (Щербаков).

В конце службы на середине храма духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился к присутствующим со словом:

В конце фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние» бабушка спросила: «Куда ведёт эта дорога? А если она не ведёт к храму, то зачем она нужна?» Важно, чтобы дороги, которые мы избираем, вели нас к Богу.

Можно жить и трудиться в разных местах, заниматься различными делами, но сердце должно принадлежать Богу, а душа — стремиться в дом Божий. У кого в душе это стремление имеется, тот по-настоящему счастлив, у него есть понимание смысла жизни. Тот же, кто не видит смысла, мечется по жизни, идёт разными путями, часто неправильными.

Я желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда стремились в Божий дом и сердцем своим и мыслями этот дом не покидали. Плоть может пребывать где угодно, но сердцем нужно быть с Богом. С праздником всех вас!

Архипастырь также рассказал о намерении ввести традицию всенародного пения духовного канта «У Казанской Божией Матери» после всенощных бдений в канун воскресных дней и больших церковных праздников. Архиерейские хоры исполнили это песнопение.

В завершение владыка Кирилл поздравил с днём рождения регента архиерейского мужского хора Дениса Рогова и преподал прихожанам благословение.

Завтра, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества Введенского храма в Введенско-Слободском сельском поселении (ул. Зиновьевская, 2а). Начало Божественной литургии в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.