Митрополит Кирилл совершил великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Казани

5671

6 декабря 2021 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение Александро-Невского храма города Казани. В этот же день по благословению главы Татарстанской митрополии викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил освящение нижнего храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

По завершении чина освящения владыка Кирилл обратился к участникам торжеств со словом:

Сорадуюсь сегодня со всеми вами, дорогие братья и сёстры, дорогие отцы, дорогой владыка!

Радостно, что мы освятили такой дивный и с любовью построенный храм. Предстоит ещё написать несколько икон, сделать ещё какие-то штрихи. Но храм готов, и мы не могли не освятить его в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этом году мы молитвенно празднуем 800-летие со дня рождения князя Александра, а сегодня — день его блаженной кончины, день ухода в вечность.

В сегодняшний день Дух Святой сошёл на это место и мы впервые будем совершать здесь Божественную литургию на освящённом престоле. Надеюсь, что все мы с вами сейчас усердно помолимся и причастимся Святых Христовых Таин. Помолимся о том, чтобы в нашей жизни и в жизни наших детей и внуков не случилось того, что пришлось пережить нашим отцам и дедам — разрушение храмов, разорение святынь, попрание того, что свято для нашего народа.

Образ Александра Невского олицетворяет святую Русь. Верим, что благоверный князь охраняет и защищает нашу землю и вместе с Пресвятой Богородицей ходатайствует за жителей нашего города. С праздником всех вас поздравляю! Настоятеля отца Владимира благодарю за труд и усердие, за любовь к своему делу. Надеемся, отец Владимир, что Вы много лет будете в радости и благочестии служить у Престола Божиего в этом прекрасном храме.

Затем митрополит Кирилл и епископ Иннокентий совершили Литургию в новоосвященном Александро-Невском храме. Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Александро-Невского храма протоиерей Владимир Пономарев, клирик Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Николай Тимофеев, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель казанского храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Александро-Невского храма.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: архиерейским смешанным под управлением Марины Литвиненко и смешанным приходским под управлением Татьяны Быковой.

За Литургией молились строители и благодетели прихода, прихожане церквей столицы Татарстана. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев).

По окончании богослужения митрополит Кирилл вручил настоятелю прихода протоиерею Владимиру Пономареву одно из 27 напрестольных Евангелий, которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал для новых приходов во время Первосвятительского визита в Казань 21 июля сего года, в праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Также глава митрополии удостоил наград особо потрудившихся в деле строительства и благоукрашения храма.

Медали Казанской иконы Божией Матери I степени был удостоен Сергей Князев. Медали святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, III степени, удостоены Александр Аксаков, Анатолий Кривцов, Валерий Гаранин, Кирилл Яковлев.

Владыка Кирилл отметил, что миряне, причастные к строительству храма, вложили в дело не только материальные средства, но и своё сердце.

Ответное слово произнёс архитектор Анатолий Кривцов:

Я не ожидал увидеть такое благолепие. Переступая порог этого святого храма, мы словно попадаем во временной портал — только что были в Казани в сегодняшнем дне, и вдруг оказались в вечности, где всё обращено к Богу. Господь собрал всех нас на это благое дело, Сам Господь руководил нашей работой, нашими мыслями. Большая благодарность всем, кто трудился, ведь мы стали коллективом единомышленников.

Митрополит Кирилл ещё раз поблагодарил потрудившихся в деле строительства храма:

Этот храм необыкновенный, он не похож на другие вновь построенные церкви. В убранстве преобладают серые тона, но при этом здесь очень светло и радостно. Отец Владимир! Вы любите чистоту и порядок, и дай Бог Вам сил их поддерживать. Хотел бы пожелать, чтобы храм всегда был наполнен любовью, которую Вы стараетесь созидать.

Сегодня я искренне радуюсь вместе со всеми вами, братья и сёстры, но также искренне сожалею, что большинство из вас не причащалось Святых Христовых Таин в столь значимый день. Неправильно это. Чаша выносится для того, чтобы мы причастились. Добрые люди построили такой замечательный храм, а мы приходим в дом Божий и с Богом не соединяемся. Хотелось бы, чтобы соединение с Богом стало смыслом нашей жизни. Вокруг Чаши Христовой объединяется вся Церковь. Будем стремиться к тому, чтобы за каждой Литургией, а особенно в воскресный и праздничный день, мы встречались с Богом самым непосредственным образом.

С праздником всех вас! Доброго здоровья и Божией помощи, радости и утешения! Низкий поклон нашим строителям, архитекторам, всем тем, кто вложил душу и сердце в этот святой храм. Очень хорошо, что в престольный праздник мы здесь собрались, помолились Богу и совершили освящение.

***

Александро-Невский храм выстроен в древнерусском стиле, его высота составляет 34 метра, толщина стен — 1,85 метра. Храм имеет четыре входа, два этажа и сводчатые потолки, возведённые по старинной технологии, и вмещает до тысячи человек.

Место под строительство храма было освящено архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием 6 декабря 2007 года. Строительство началось в июле 2010 года. В 2014 году на неё были установлены купола и кресты. Разработка внутреннего убранства началась в 2019 году, проектировщиком выступила архитектурная мастерская «Тектоника» (Санкт-Петербург) под руководством художника-архитектора Кирилла Яковлева.

Освящение Александро-Невского храма совершено в год празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра, в день его святой памяти.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.