Софийский приход Казани организовал поездку в Высоцкий и Владычний монастыри города Серпухова

2066

Казанский приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организовал паломническую поездку в Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Поездка к святыне, перед которой верующие сугубо молятся о даровании помощи Божией людям, страдающим пагубными зависимостями, была приурочена к 10-летию общества «Трезвение», действующего при Софийском приходе.

Помолиться перед чтимым образом Пресвятой Богородицы вместе с прихожанами храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови пожелали и прихожане других казанских церквей. Сопровождал паломников настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов.

«Наш путь в Серпухов лежал через духовное сердце России — Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где мы молитвенно испросили благословения у святого преподобного Сергия Радонежского. Также мы побывали в столице нашей Родине, посетили Покровский женский монастырь, поклонились мощам блаженной старицы Матроны. На всенощном бдении мы молились во Владычнем женском монастыре, где и совершилось обретение чудотворной иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша", и хранится ее чтимый список. Второй, более известный список первоявленной иконы находится в Высоцкой обители. Там мы ночевали, а утром участвовали в Божественной литургии, вместе с братией монастыря, прихожанами и другими паломниками приобщались Святых Христовых Таин», — рассказал отец Александр.

По окончании Литургии в Высоцкой обители был совершен водосвятный молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». Тогда же был освящен список с чудотворного образа, написанный специально для Софийского прихода Казани.

«Новоосвященный образ мы привезли в Казань, внесли в наш храм, где он и будет пребывать, напоминая нам о совершенной паломнической поездке. Такие поездки очень важны. Они сплачивают прихожан, вырывают из обыденности и повседневности, обновляют и помогают ощутить присутствие Бога в нашей жизни. Верим, что Матерь Божия не оставит Своим предстательством и заступлением нас, грешных и недостойных, и каждому обращающемуся к Ней с верой и любовью пошлет неоскудеваемые милости», — заключил протоиерей Александр.

По возвращении в Казань участники паломнической поездки узнали о трагедии, которая произошла на территории Владычнего монастыря города Серпухова. Утром 13 декабря у входа в православную гимназию во имя преподобного Варлаама Серпуховского, которая действует при обители, сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали люди. Священники и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии сугубо молились об исцелении пострадавших.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.