В день памяти праведного Симеона Верхотурского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме при Казанском епархиальном управлении

2494
Фото

31 декабря 2021 года, в день прославления праведного Симеона Верхотурского (1694), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова при Казанском епархиальном управлении.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Воскресенского храма иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Николай Троицкий, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), заведующий канцелярией епархиального управления протоиерей Александр Павлов, насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Тихон (Щербаков), настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), руководитель информационного отдела епархии иерей Димитрий Аликин.

За богослужением пел архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Среди молившихся были монашествующие и сотрудники Казанского епархиального управления.

В храме для молитвенного поклонения был выставлен ковчег с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

На малом входе митрополит Кирилл удостоил клирика храма великомученицы Параскевы Пятницы, заведующего хозяйством Казанского епархиального управления диакона Димитрия Кудрявского права ношения двойного ораря.

По запричастном стихе проповедь, посвящённую жизни и служению святого Симеона Верхотурского, произнёс протоиерей Николай Троицкий. В завершение духовенством было пропето славление святому.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Сегодня Святая Церковь вспоминает праведного Симеона Верхотурского — дивного угодника Божиего, по молитвам которому по сей день происходят чудеса. Сложно добраться до Верхотурья, места пребывания мощей праведного Симеона, но туда всё равно приезжают тысячи паломников со всех концов земли. В единственной в городе гостинице всего 57 мест, ещё сколько-то человек могут разместиться в монастырях. Так, в паломнических кельях Николаевского мужского монастыря, основанного в 1604 году, и Покровского женского монастыря, основанного в 1621 году, может остановиться полтора-два десятка людей. Паломники же приезжают в Верхотурье тысячами. Люди как в старые времена ночуют на полу в огромном Троицком соборе, построенном накануне Первой мировой войны и освящённом в 1913 году.

Множество людей сегодня усердно молятся у мощей праведного Симеона Верхотурского, и мы с вами пришли в Божий храм, чтобы молитвенно прославить угодника Божиего, предстательством которого Господь даёт нам потребное для спасения души.

Сегодня же совершается память святого праведного Севастиана Сохотского. Этот удивительный муж Церкви Христовой жил пять веков тому назад. Он основал обитель в Сохотских болотах, и даже сейчас до места расположения обители удобно добираться только на вертолёте. Один местный священник пробирался туда на военном вездеходе, так дорога заняла 17 часов. Вокруг этого места на протяжении десятков километров ничего нет — такие места выбирали люди, чтобы уйти из мира. Сейчас храм взорван, но память о преподобном Севастиане сохранилась, и его молитвенное предстательство остаётся с нами. За нас с вами молятся дивные Божии угодники, которые уходили от человеческой славы, стремились быть наедине с Богом. Их молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами!

Поздравляю вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, с наступающим Новым годом! Милостью Божией мы с вами живы, у нас есть возможность молиться о себе и о спасении ближних. Вы слышали, что сегодня на заупокойной ектении мы поминали многих людей — епископов, священников, монахов, чей земной путь завершился из-за коронавируса. 256 служителей Церкви Христовой отошли к Богу. Вчера после продолжительной болезни скончался протоиерей Николай Гундяев, старший брат Святейшего Патриарха Кирилла. Позавчера скончалась игумения Филарета (Смирнова), которая в течение нескольких десятилетий помогала Святейшему Патриарху Алексию, была удивительным, очень добрым человеком. Несколько дней назад скончался профессор Московской духовной академии Константин Скурат, которого мы тоже с любовью поминали сегодня.

Эти люди, дорогие и близкие нам, вернулись домой, а мы с вами ещё идём по этой жизни. И мы должны усердно молиться Господу Богу о том, чтобы Он простил наши прегрешения, чтобы, когда придёт время, мы беспрепятственно вошли в Царство Небесное. Я желаю всем нам с вами, чтобы мы благочестиво и праведно трудились в следующем году, если Господь даст нам это время, и благодарили Бога за каждый прожитый день.

После службы митрополит Кирилл вручил свидетельства монашествующим, завершившим обучение на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

В полдень митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебен на новолетие в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.